Листогиб

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
8101-25509.jpeg

Листогиб (листогибочный пресс) — это устройство, предназначенное для холодной гибки металла.

Виды

Различаются передвижные и стационарные листогибы. Помимо этого, листогибы в зависимости от способа гибки делятся на:

  • прессовые с матрицей и пуансоном,
  • ротационные с двумя, тремя и четырьмя валками,
  • поворотные с гибочной балкой.

Приводы листогибов бывают:

  • Ручные. Работают за счёт мускульной силы, так же, в основном, типа «поворотной балки». Рабочий используя силу собственных мышц и устройства листогиба как рычаг придаёт металлу нужную форму. Большинство ручных листогибов являются передвижными и используются непосредственно на месте изготовления изделий из листа.
  • Механические. Зачастую являются стационарными и работают за счёт передачи кинетической энергии предварительно раскрученного маховика.
  • Электромеханические. Это стационарные листогибы, которые работают за счёт приводной системы (цепи, ремни и т.п.), редуктора и электродвигателя.
  • Пневматические. Работают при помощи пневмоцилиндров. Бывают как передвижные, так и стационарные.
  • Гидравлические работающие с помощью гидроцилиндров. Бывают как стационарные, так и передвижные.

Кроме того по способу подачи заготовки: с ручной и с автоматической. Установка размеров может быть ручная и автоматическая (ЧПУ).

Описание

Листогибочный пресс — станок, представляющий собой машину, развивающую усилие, применяемое для производственных целей, в основном, для гибки изделий из листового металла.

Характеризуется основными параметрами, такими как развиваемое усилие, рабочая длина; так и дополнительными параметрами: амплитуда хода траверсы, скорость работы (процесса гибки), расстояние между стойками станины, наличием устройства компенсации прогиба стола, наличием дополнительных приспособлений, улучшающих производительность и удобство в работе, таких как поддержка заготовки, датчик полученного угла гиба, система программирования и пр. В промышленности получили распространение механические, пневматические и гидравлические и «ручные» (при штучном и мелкосерийном производстве) листогибочные прессы. Название происходит от принципа развития усилия на том или ином станке. В основе механического листогибочного пресса лежит кривошипно-шатунный механизм, работа которого вкупе с энергией маховика позволяет осуществлять привод траверсы. Пневматический и гидравлические прессы используют в качестве источника энергии — давление воздуха или давление гидравлического масла соответственно.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика