Ковдорслюда

Материал из Machinepedia
Версия от 01:29, 30 апреля 2013; Adm machinebook (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Kovdorsluda.GIF

ОАО «Ковдорслюда» - предприятие, занимающееся разработкой и обогащением Ковдорского комплексного месторождения слюд: флогопита и вермикулита.

История

01236262342.jpg

Развитие электротехнической промышленности в СССР и России позволило создать на основе Риколатвинского, Ёнского и Ковдорского месторождений одно из самых мощных предприятий слюдяной отрасли. На его долю приходилось в отдельные годы до 70% выпуска флогопита и до 20% мусковита. В Ковдоре была построена единственная в России и Европе фабрика по обогащению вермикулитовой руды. Объёмы добычи пегматита достигали 100 тысяч тонн в год.

В периоды перестройки и приватизации ГОК "Ковдорслюда" претерпел значительные изменения - распался в ряд самостоятельных предприятий; был разорван единый технологический комплекс. В результате этого практически все предприятия потеряли своё лицо, снизились объёмы производства и были доведены до состояния банкротства.

В 1995 году произошло объединение предприятий Ковдорской промышленной площадки, а в настоящее время на предприятии появился новый акционер с контрольным пакетом акций. Это произошло в 2004 году. Сегодня принимаются меры по возрождению предприятия.

Основная продукция Ковдорслюды:

  • Вермикулитовый концентрат;
  • Посыпочный концентрат;
  • Слюда молотая флогопит.
Uprava1.jpg

Сегодня Ковдорслюда - является единственным в России производителем слюдяной продукции для строительной, электротехнической, электродной, металлургических отраслей промышленностей. «Ковдорслюда» восстанавливает былые мощности и проводит модернизацию производств.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика