Запорожский титано-магниевый комбинат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Logo f1g.png
186554.jpg

Запорожский титано-магниевый комбинат – мощный и высокотехнологический комбинат, который имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства. На предприятии реализуются сложные инновационные проекты благодаря сплоченному трудовому коллективу высококлассных специалистов своего дела, стремящихся реализовать самые амбициозные цели.

Содержание

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ГП «ЗТМК»

В основе технологии производства титана лежит процесс Кролля. Получение титана магниетермическим восстановлением с вакуумной дистилляцией предусматривает охлаждение губки (полученной при восстановлении тетрахлорида титана магнием) перед последующим ее нагреванием для проведения вакуумной дистилляции.

Описание технологической схемы производства титана губчатого

Технологическая схема производства титана губчатого включает следующие основные переделы:

  • получение титанового шлака методом плавки ильменитового концентрата в рудно-термической печи (РТП);
  • получение титансодержащей шихты;
  • получение тетрахлорида титана технического;
  • ректификационная очистка тетрахлорида титана технического;
  • восстановление титана из тетрахлорида титана магнием;
  • вакуумная сепарация;
  • переработка блоков титана губчатого.

Переработка блоков титана губчатого

Переработка блоков титана губчатого (ТГ) заключается в выполнении следующих операций:

  • извлечение блока ТГ из реторты;
  • определение категории качества блока ТГ;
  • разделение блока ТГ на составляющие части – крицу и гарнисаж;
  • очистка реторты от остатков ТГ (счистки с реторты);
  • очистка крицы от поверхностных загрязнений с выделением низкокачественных составляющих частей: низовой обруб, боковой обруб, сметки;
  • определение категории качества крицы и гарниссажа и разделение по категориям для их последующей раздельной переработки;
  • дробление крицы и гарниссажа ТГ на прессах и дробилках;
  • рассев дробленого ТГ с выделением товарных фракций;
  • сортировка товарных фракций ТГ с удалением кусков с дефектами;
  • отбор проб, упаковка в подготовленную тару (контейнеры, бочки), взвешивание, маркировка, пломбирование.

История

Днепровский магниевый завод (ныне – ГП «ЗТМК») встал в строй действующих 23 декабря 1935 года. За высокие производственные достижения в апреле 1939 года Днепровский магниевый завод награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Во время Великой Отечественной войны завод эвакуирован на Урал. В 1954 году принимается решение о строительстве в Запорожье завода по производству титановой губки.

29 июня 1956 года завод вступает в строй действующих и страна получает первый отечественный промышленный титан.

20 февраля 1960 года введен в строй действующих цех электролиза и получена первая партия запорожского послевоенного магния. Производство германиевой продукции освоено в 1958 году, а в марте 1964 года – производство полупроводникового кремния. В 1968 году начато производство трихлорсилана.

В апреле 1970 года решением Министерства ЦМ СССР в состав завода вошел Северодонецкий химико-металлургический завод, поэтому Днепровский магниевый завод получает статус комбината.

За успешное выполнение заданий по выпуску титана и магния, совершенствование технологических процессов и освоение новых видов продукции 4 января 1971 года комбинат награждается орденом Ленина.

16 декабря 1985 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за большие заслуги титано-магниевой и полупроводниковой промышленности, достигнутые успехи в выполнении плановых заданий одиннадцатой пятилетки комбинат награждается орденом Октябрьской революции. И этот орден становится третьим по счету на знамени комбината.

23 декабря 1993 года, по причине наступления конверсионных процессов, повлекших за собой резкий спад спроса на продукцию, в связи с её неконкурентоспособностью было принято тяжелое решение об остановке титано-магниевого производства.

В соответствии с Государственной программой «Титан Украины» на ЗТМК выполнен комплекс ремонтно-восстановительных работ и с октября 1998 года возобновлено производство товарной продукции.

В декабре 1999 года комбинат становится казенным предприятием. За высокий вклад в развитие металлургической отрасли Украины, возобновление производства губчатого титана, а также укрепление международного сотрудничества в этой сфере, в 2000 году, решением Президиума Международной кадровой академии, предприятие награждено орденом Почета. С целью повышения эффективности производства на комбинате постоянно проводятся работы по модернизации и техническому перевооружению производства, совершенствованию технологии, повышению качества продукции, интенсификации производства губчатого титана, повышению извлечения его высших сортов.

29 декабря 2008 года на комбинате успешно проведены горячие испытания электронно-лучевой установки и получен первый титановый слиток.

4 января 2011 года, на основании приказа Министерства промышленной политики Украины, казенное предприятие «ЗТМК» преобразовано путем реорганизации в государственное. Запорожский титано-магниевый комбинат – единственное в Украине и Европе предприятие по производству титана губчатого – металла XXI века, металла высоких технологий.

20 января 2012 года в жизни трудового коллектива ГП «ЗТМК» состоялось знаменательное событие: в 11.30 из печи была извлечена реторта с юбилейной 100 000-й тонной титана губчатого с момента запуска титанового производства в 1998 году.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика