Дифференциальный интерференционно-контрастный микроскоп

Материал из Machinepedia
Версия от 14:21, 24 мая 2013; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Dikmщщ.jpg

Дифференциальный интерференционно-контрастный микроскоп

Дифференциальная интерференционно-контрастная микроскопия (Интерференционно-контрастная микроскопия или микроскопия Номарского) — это световая оптическая микроскопия, которая используется для создания контраста в неокрашенных прозрачных образцах.ДИК микроскоп позволяет определить оптическую плотность исследуемого объекта на базе принципа интерференции и таким образом увидеть детали, недоступные глазу.Благодаря относительно сложной оптической системе становится возможным создание чёрно-белой картины образца на сером фоне.Это изображение подобно тому, которое можно получить с помощью фазово-контрастного микроскопа, но в нём отсутствует дифракционное гало.

В ДИК микроскопе поляризованный луч из источника света разделяется на два луча, которые проходят через образец разными оптическими путями. Длина этих оптических путей различна.Впоследствии эти лучи интерферируют при слиянии, что делает возможным создание объемного рельефного изображения, соответствующего изменению оптической плотности образца, акцентируя границы и линии. Эта картина не является точной топографической картиной.

Оптический путь

  • Исходно неполяризованный свет попадает в микроскоп и из него выделяется линейно поляризованное излучение, плоскость поляризации которого наклонена на 45° к оси рисунка.
  • Поляризованный свет входит вначале в призму Номарского и разделяется на два пучка, плоскости поляризации которых взаимно ортогональны.

Призма Номарского

Под призмой Номарского подразумевается модификация призмы Воластона.Конструкция классической призмы Воластона включает в себя две призмы одного размера с сечением в виде прямоугольного треугольника.Одна из них выполнена из двулучепреломляющего материала (например, из исландского шпата), а вторая из стекла с показателем преломления, близким к среднему значению показателя преломления материала первой призмы.Пучок излучения направляется и падает нормально на большую катетную грань стеклянной призмы, проходит сквозь нее и попадает на гипотенузную грань двулучепреломляющей призмы.В отличие от призмы Глана, оба пучка с ортогональными поляризациями проходят через эту призму и выходят из нее под разными углами.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика