Горно-химический комбинат (г. Железногорск)

Материал из Machinepedia
Версия от 06:13, 6 марта 2013; Adm machinebook (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
1335339172foto1 big.jpg

ФГУП «Горно-химический комбинат» - одно из градообразующих предприятий г. Железногорск, специализируется на транспортировке и хранении отработавшего ядерного топливо. Входит в состав государственной корпорации «Росатом».

Горно-химический комбинат был основан в 1950 году для реализации ядерных оружейных программ. Предприятие носило название «Первое главное управление». В 1953 году предприятие было преобразовано в Министерство среднего машиностроения. В 1960-х годах были введены в эксплуатации такие объекты как АДЭ-1 и АДЭ-2, подземная атомная теплоэлектроцентраль, первая и вторая очереди радиохимического завода, полигон «Северный» для подземного захоронения жидких радиоактивных отходов, промышленная котельная №2 для обеспечения паром радиохимического завода. В 1961 году комбинат переименован в Горно-химический.

В начале 1970-х годов была проведена работа по замене и реконструкции устаревшего оборудования. В 1974 году на ГХК создан Информационно-вычислительный центр ИВЦ.

В конце 1980-х годов на Горно-химическом комбинате были созданы цех сложной бытовой техники, производство танков (баков) для молочной промышленности, производство особо чистых материалов (галлий, арсенид галлия, теллур, алюминий и др.). В связи с уменьшением потребности рынка эти производства в дальнейшем были закрыты.

В 1990-х годах были созданы: производство электронной техники (цветные телевизоры), радиационно-технологический центр, научно-производственный центр геомониторинга.

В 1992 году были остановлены и выведены из эксплуатации промышленные реакторы АД и АДЭ-1. В 1995 году оборонный заказ на плутоний был полностью снят, началась конверсия предприятия.

В настоящее время в состав Горно-химического комбината входят следующие заводы и подразделения: реакторный завод, радиохимический завод, завод по генерации отработавшего ядерного топлива, завод полупроводникового кремния, служба внешней дозиметрии (контроль за экологической обстановкой).

Основные виды деятельности ГХК:

Транспортирование и хранение отработавшего ядерного топлива;

  • Выработка тепловой и электрической энергии на подземной АТЭЦ;
  • Производство монокристаллического кремния и другой продукции гражданского назначения;
  • Вывод из эксплуатации объектов оборонного комплекса;
  • Строительство «сухого» и эксплуатация «мокрого» хранилища отработавшего ядерного топлива;
  • Производство поликристаллического кремния.

На сегодняшний день ФГУП «ГХК» выступает заказчиком при возведении сухого хранилища отработанного ядерного топлива.

http://www.sibghk.ru/

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика