ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Материал из Machinepedia
Версия от 17:11, 9 июля 2013; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
5f4ed259e8f0.jpg

ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Гидроэлектростанция — это совокупность сложных гидротехнических сооружений и оборудования. Его назначение — превращать энергию потока воды в электрическую энергию. Гидроэнергия является возобновляемым источником энергии, т. е. практически неиссякаема. Важнейшим гидротехническим сооружением является плотина.


Она удерживает воду в водохранилище, формирует необходимый напор воды. Гидравлическая турбина является главным двигателем на ГЭС. С ее помощью энергия воды, проходящая под напором, преобразуется в механическую энергию вращения, которая затем (благодаря электрическому генератору) конвертируется в электрическую энергию. Гидравлическая турбина, гидрогенератор, устройства автоматического контроля и управления — пульты находятся в машинном зале ГЭС. Повышающие трансформаторы могут находиться и внутри здания, и на открытых площадках. Распределительные устройства в большинстве случаев устанавливают на открытом воздухе вблизи здания электростанции.

Строительство ГЭС невообразимо без комплексного решения многих задач. Следует следовать нуждами не только энергетики, но и водного транспорта, водоснабжения, ирригации, рыбного хозяйства. Лучше всего этим задачам отвечает принцип каскадности когда на реке строят не одну, а ряд ГЭС, расположенных по течению реки. Это дает возможность создать на реке несколько последовательно расположенных на разных уровнях водохранилищ, а значит, более целесообразно использовать сток реки, ее энергетические ресурсы и манипулировать мощностью отдельных ГЭС. Каскады гидроэлектрических станций построены на многих реках. Кроме Волжского, каскады построены на Каме, Днепре, Чирчике, Раздане, Иртыше, Риони, Свири.

Наиболее мощный Ангаро-Енисейский каскад с крупнейшими в мире ГЭС — Братской, Красноярской, Саяно-Шушенской и Богучанской общая мощность которых составляет около 17 ГВт и годовой выработкой 76 млрд. кВт- ч электроэнергии. Существует несколько классов электростанций, использующих энергию потока воды. Помимо гидроэлектростанций строят еще гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС) и приливные электростанции (ПЭС). С первого взгляда можно не сразу заметить разницу между обычной гидроэлектростанцией и гидро-аккумулирующей электростанцией. Такое же здание, где находится главное энергетическое оборудование, такие же линии электропередачи. Нет принципиальной разницы и в принципе производства электроэнергии /


В отличие от ГЭС гидроаккумулирующая станция нуждается в двух водохранилищах (а не в одном) емкостью по нескольку десятков миллионов кубических метров. Уровень одного должен быть на несколько десятков метров выше другого. Оба водохранилища сообщаются между собой трубопроводами.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика