Всенаправленный азимутальный радиомаяк

Материал из Machinepedia
Версия от 14:15, 30 мая 2013; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
VOR DME BUB.jpg

Всенаправленный азимутальный радиомаяк

Всенаправленный азимутальный радиомаяк или РМА (англ. VHF Omni-directional Radio Range, VOR) — это разновидность радионавигационной системы, предназначением которой является определение положения воздушного судна.Станция VOR передает в эфир позывные станции (азбукой Морзе и, иногда, голосом) и информацию, позволяющую радионавигационным системам на борту определить магнитный пеленг самолёта, то есть угол между опорным северным направлением и направлением на воздушное судно относительно станции. Данные с двух станций VOR или сочетание информации VOR с данными DME (дальность положения станции) дает возможность однозначным образом определить положение самолета.

История

Система развивалась на базе более ранней концепции VAR (Visual-Aural Range) для предоставления информации об угловом положении воздушного судна относительно выбранной пилотом станции. Ранние модели с вращающимися антеннами, которые приобрели широкое распространение в 1950-х годах, но в 1960-х были заменены на постоянно передающие системы. Некоторые ранние станции по сей день находятся в эксплуатации в качестве отдельных приводных радиостанций (ОПРС).

Применение

Основное преимущество VOR состоит в возможности надежного информирования экипажа об азимутальном положении воздушного судна относительно радиостанции, которое может с легкостью поддерживаться пилотом. На этой системе основываются многие воздушные трассы. Самолет может следовать курсом от одной станции VOR к другой, переключая приемник на соответствующие частоты. При этом обеспечивается точное соблюдение курса воздушного судна без учета поправки на снос боковым ветром. Система VOR обеспечивает значительно преимущество в точности навигации по сравнению с ОПРС благодаря своим особенностям, снижая влияние особенностей рельефа местности и метеорологических явлений. Однако установки и поддержание в рабочем состоянии станции VOR требует больших материальных затрат.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика