Амортизатор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Амортизатор

Амортиза́тор - устройство, превращающее механическую энергию в тепловую. Основной его задачей является гашение колебаний (демпфирование) и поглощение толчков и ударов, которые действуют на корпус (раму). Амортизаторы применяются вместе с упругими элементами пружинами или рессорами, торсионами, подушками и т.п.

Классификация амортизаторов

По принципу действия различаются фрикционные, гидравлические и релаксационные амортизаторы.

Фрикционными (механическими) называются амортизаторы, у которых сопротивление пропорционально перемещению. Основной их особенностью является то, что их сопротивление не зависит от скорости перемещения катка. Из всех функций, указанных в определении эта разновидность амортизаторов выполняет только одну – гашение колебаний. Наиболее распространенными являются гидравлические амортизаторы, у которых сила сопротивления зависит от скорости перемещения штока. Рабочее тело — масло (оно еще является смазкой). Принцип амортизатора заключается в возвратно-поступательном движении поршня амортизатора, поршень через небольшое отверстие перепускает масло из одной камеры в другую, превращая механическую энергию в тепловую.

Гидравлические амортизаторы в свою очередь делятся на следующие подвиды: по конструкции – однотрубные, двухтрубные, рычажные, по давлению внутри амортизатора – с газовым подпором высокого давления, с газовым подпором низкого давления, без газового подпора.

До 50-х — 60-х годов широко использовались рычажные амортизаторы. Они были весьма долговечны и эффективны, однако дороги в производстве. В 50-х годах получили распространение трубчатые амортизаторы, которые постепенно вытеснили рычажные.

Конструкция двухтрубного амортизатора состоит из двух соосных (одна в одной) труб: внешняя является корпусом, а внутренняя заполнена рабочей жидкостью, в ней перемещается поршень с клапанами. Пространство между труб заполнено запасом жидкости для охлаждения и компенсации утечек, а также воздухом - для компенсации изменения объёма.

Однотрубные амортизаторы представляют собой трубу, заполненную рабочей жидкостью, в которой перемещается поршень с клапанами. Для компенсации изменения объёма рабочей жидкости "дно" цилиндра заполнено газом, отделённым от рабочей жидкости плавающим поршнем-перегородкой.

Газовый амортизатор - амортизатор, действующим веществом которого является газ.

Комбинированный амортизатор (газомасляный или олеопневматический) - амортизатор, действующим веществом которого является как масло, так и газ. Работает масло, газ устраняет образование пены.

Односторонний амортизатор - действует (работает) в одном направлении, т.е., когда шток амортизатора идет в одну сторону - он работает (амортизирует), в другую - не работает (холостой ход).

У двухтрубных амортизаторов нет холостого хода. При сжатии заполняется маслом надпоршневая полость для следующего такта отбоя.

Двусторонний амортизатор - действует в двух направлениях, т.е. амортизатор работает при движении штока в обе стороны. Такая конструкция амортизатора позволяет амортизировать в два раза эффективнее, чем амортизатор односторонний.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика