XO-1 (ноутбук)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Olpc.jpg

XO-1 (ноутбук)

XO-1 — это недорогой ноутбук, предполагаемый к распространению среди детей развивающихся стран с целью предоставления им доступа к современным практическим и научным , а также возможностям самостоятельного развития согласно с конструктивистской теории обучения. Ноутбуки должны поставляться правительствам стран-участниц проекта и бесплатно раздаваться детям всех общеобразовательных школ. Ноутбуки поставляются правительствам стран-участников. С 2008 года стоимость ноутбука составляет 100 долларов.

Разработчиком ноутбука является некоммерческая организация «One Laptop Per Child» (США, штат Делавэр), основанная сотрудниками лаборатории «MIT Media Lab» Массачусетского технологического института. Фирма Quanta Computer является производителем ноутбука. Летом 2007 года к проекту присоединилась корпорация Intel, но в январе 2008 года вышла из проекта.

История

Идея ноутбука основывается на разработанной Сеймуром Папертом конструктивистской теории обучения, которая впоследствии была развита Митчелом Резником и Аланом Кеем. Ее принципы изложены в книге Николаса Негропонте «Being Digital».

По два миллиона долларов на осуществление проекта дали AMD, Google, Red Hat, News Corp, Nortel Networks и BrightStar. Все они — как люди, так и организации — являются активными участниками проекта.

Во многих отношениях данный проект является потомком eMate 1997 года (основанного на Apple Newton), также предназначенного для образования.

Действующий прототип устройства был представлен 16 ноября 2005 года во второй части Всемирного саммита информационного общества (WSIS (англ.)) в Тунисе. Представленное устройство было незаконченным прототипом, и работы по улучшению его производительности и цены всё ещё продолжаются. Негропонте предполагает, что одни только работы по улучшению экрана займут три месяца. Планируется, что устройство будет доступно в конце 2006 — начале2007 годов. В России ноутбук использовался в летней школе «Цифровая экология-2008» в Нижегородской области и в нескольких общеобразовательных школах.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика