Wintershall

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Хжзэюд.jpg

Wintershall

Wintershall AG — это крупнейшая немецкая газовая и нефтяная компания. Штаб-квартира находится в городе Кассель, земля Гессен. Компания была основана в 1894 году. Wintershall — это полностью дочернее предприятие концерна BASF, более 75 лет занимается поиском и добычей газа и нефти. Председатель правления — Dr. Rainer Seele (Райнер Зеле).

Деятельность

Wintershall занимается добычей углеводородов в Германии (нефтяной промысел Миттельплате — самый крупный в стране), Нидерландах, России, Ливии, Румынии, Аргентине, странах Персидского залива. Помимо этого, компания занимается хранением, транспортировкой и маркетингом природного газа. Ключевым сегментом бизнеса является торговля газом в Германии и других странах Западной Европы. Wintershall участвует в крупных газотранспортных инфраструктурных проектах — трубопроводах «Северный поток» (15,5 %) и «Южный поток» (15 %). Владеет сетью из более 2 000 км трубопроводов в Германии. Всего работает в 40 странах мира.

В 2005 году компании удалось добыть 112 млн баррелей (14,9 млн тонн) в нефтяном эквиваленте. В 2012 году добыча компании составила 144 млн баррелей в нефтяном эквиваленте (6,5 млн тонн нефти и 15,2 млрд. куб. м газа). Оборот в 2005 году составил 8,38 млрд. евро, прибыль до уплаты налогов и выплаты долей третьих лиц — 631 млн евро. Чистая прибыль по итогам 2012 года — 1,2 млрд. евро. Wintershall и «Газпром»

В 1990 году Wintershall и российский (тогда еще советский) газовый монополист «Газпром» открыли совместное предприятие Wingas (партнерам принадлежат 65 % и 35 % соответственно), которое специализируется на транспортировке и сбыте газа в Европе. Еще одно СП — «Ачимгаз» готовится разрабатывать ачимовские отложения Уренгойского месторождения (добыча должна начаться в 2006). В 2005 году «Газпром» выбрал Wintershall в качестве партнера по освоению Южно-Русского месторождения в Западной Сибири.

«Газпром», E.ON и Wintershall предполагают построить морской газопровод «Северный поток» (Nord Stream) протяженностью около 1200 км. Он будет проложен через Балтийское море и пройдет от Выборга до немецкого Грейфсвальда. Ввод в эксплуатацию первой нитки «Северного потока» пропускной способностью 27,5 млрд. м³ газа в год намечен на 2010 год. Строительство второй нитки газопровода к 2012 году приведет к увеличению его пропускной способности до 55 млрд куб. м. 21 марта 2011 года подписан меморандум «Газпрома» с Wintershall Holding GmbH о взаимопонимании в отношении проекта «Южный поток», согласно которому Wintershall получит в проекте 15 % с сохранением за «Газпромом» 50 %.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика