Wartburg

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ICATCRET6.jpg

Wartburg

Wartburg — это марка восточногерманских легковых автомобилей, которые выпускались в 1956 - 1991 годы на народном предприятии Automobilwerk Eisenach в городе Айзенах.

В 1956 - 1965 годы выпускалась модель Wartburg 311. Изначально он представлял собой рестайлинговый вариант автомобиля IFA F9 с новым кузовом, однако на протяжении своего выпуска был существенно модернизирован технически, получив полностью новое шасси. Также производились модификации — Wartburg 312 (универсал), Wartburg 313 (родстер) и пикап.

В 1966 - 1988 годы производился новый автомобиль Wartburg 353. Модификации — Wartburg 353W Tourist c кузовом универсал, пикап Trans, кюбель. Автомобиль обладал смелым и современным для 1965 года дизайн кузова, а также его достаточно неплохие для того времени технические характеристики.

В 1985 году базовый Wartburg 353 и все его модификации подверглись рестайлингу, который коснулся в первую очередь всего внешнего вида: измененного переднего оформления кузова, задних фонарей. В 1988 - 1991 годы, выпускалась модификация Wartburg 1300, которая представляла собой комбинацию рамы и кузова поздней модели «353» с четырехтактным двигателем Volkswagen объемом 1,3 литра. Автомобиль получил новую решетку радиатора, блок-фары, пластиковые бампера, и новые задние фонари.

Первоначально имея целый ряд прогрессивных, для своего времени, технических решений, к началу 1980-х годов «Вартбурги» уже были технически и морально устаревшими автомобилями. Предприятие разрабатывало новые перспективные модели этих машин в 1970—1980-х годы, но по тем или иным причинам они не были запущены в серийное производство.

Однако, даже в таком виде «Вартбург» традиционно считался одним из самых крепких, надежных, и долговечных автомобилей в своем классе, причем, не только в странах Социалистического содружества, но и в Европе вообще, чему он был обязан в первую очередь своей отдельной раме (на которую производителем давалась гарантия в 25 лет), продуманной конструкции (например, на универсалах задняя дверь, у кузовов такого типа традиционно уязвимая к коррозии, была выполнена из пластика) и высокому качеству изготовления. Название Wartburg происходит от одноименной крепости, которая находится рядом с Эйзенахом, где эти машины изготовлялись.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика