W-образный двигатель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
B2177.jpg


W-образный двигатель

W-образный двенадцатицилиндровый двигатель — это двигатель внутреннего сгорания с W-образным расположением 12 цилиндров в три ряда по четыре, и поршнями, которые вращают один общий коленчатый вал. Данный двигатель имеет 12 цилиндров и обозначается как W12. Считается что W-образная компоновка цилиндров была разработана инженерами концерна Volksvagen.

Сравнение В ходе сравнения 12-цилиндрового V-образного двигателя и 12-цилиндрового W-образного двигателя с одинаковым рабочим объемом становится очевидно, что последний гораздо компактнее. Более того, 12-цилиндровый W-образный двигатель компактнее 8-цилиндрового V-образного двигателя.

Преимущества Основные преимущества W-образной компоновки состоят в компактности, экономии места в подкапотном пространстве автомобиля. В данном случае освободившееся место может быть использовано для установки дополнительного навесного оборудования (компрессор кондиционера, гидроусилитель рулевого управления, турбина, компрессор и др.) Также при той же компактности увеличивается крутящий момент и мощность в сравнении с двигателями V-образного типа. Более плотное расположение цилиндров относительно друг друга позволяет сэкономить конструкционные материалы.

Недостатки Недостатки W-образного двигателя состоят в более плотном расположении цилиндров относительно друг друга, а значит возникает необходимость для модернизации системы охлаждения. В W-образном двигателе предусмотрено охлаждение каждого цилиндра.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика