VoIP-шлюз

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
2597.jpg

VoIP-шлюз (Voice over IP-шлюз) — устройство, функцией которого является подключение телефонных аппаратов или офисных АТС к IP-сети для передачи через неё голосового трафика.

Альтернативные названия:

  • «Шлюз FXO» — VoIP-шлюз с FXO портами
  • «Шлюз FXS» — VoIP-шлюз с FXS портами

Устройство

VoIP-шлюзы могут иметь разные размеры(число телефонных интерфейсов), различаться своей конструкцией (настольное исполнение или в 19" стойку) и блоком питания (встроенный или внешний). VoIP-шлюз обычно имеет встроенный маршрутизатор, поддерживающий широкий набор протоколов маршрутизации, авторизацию пользователей с функцией автоматического получения и раздачи IP-адресов (как сервер и как клиент), установления приоритетов для различных видов трафика (QoS, Quality of Service) и имеющий достаточный набор функций управления полосой пропускания, сетевой безопасности, учета/анализа трафика и администрирования.

Снижение расходов на междугородную и международную связь

В меру дорогих тарифных планов операторов телефонной связи. Предприятия, использующие междугороднею или международную связь, начали часто использовать в своей работе технологию VoIP, позволяющую перевести голосовой трафик из традиционных телефонных сетей в IP-сети (Интернет). При этом для перевода трафика стали применяться VoIP-шлюзы.

VoIP-шлюз подсоединяют к офисной АТС и настраивают его на работу с одним или несколькими операторами IP-телефонии. Уровень цен у операторов IP-телефонии по России в 3-5 раз дешевле чем у операторов дальней связи. Звонки в другие страны обходятся через операторов IP-телефонии в 10-30 раз дешевле. После подключения VoIP-шлюза на офисной АТС настраивается переадресация вызовов по следующему правилу: все вызовы со стационарных офисных телефонов, начинающиеся на цифру «8» (переадресация по префиксу), автоматически перенаправляются на VoIP-шлюз. VoIP-шлюз, в свою очередь, направляет звонки адресатам через операторов IP-телефонии.

Организация дешевой междугородной связи между филиалами

Второе широкое использование VoIP-шлюзов — организация дешевой связи между отделениями предприятия, находящиеся в разных городах. Преимущество использования VoIP-шлюзов в данном случае довольно очевидно. Высокие цены на связь между отделениями при использовании операторов дальней связи, заменяется дешевой IP-телефонией. При этом не требуются даже услуги операторов IP-телефонии. VoIP-шлюзы в каждом филиале настраиваются на прямую работу друг с другом, соответственно компания оплачивает такие телефонные разговоры по цене обычного Интернет трафика.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика