Vivante Corporation

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
230.jpg

Vivante Corporation

Vivante Corporation — это американский fabless-разработчик дизайна микросхем, который является одним из лидеров отрасли в проектировании мобильных графических ускорителей.

Vivante занимает ведущие позиции на рынке лицензируемых GPU IP. Исходя из информации аналитической компании Jon Peddie Research, её доля рынка в первой половине 2012 года составила 9,8 %. Полупроводниковые 2D- и 2D/3D-решения Vivante с поддержкой OpenGL и OpenCL нашли широкое применение в планшетах, смартфонах, а также MID, приставках HDTV/IPTV, устройствах потребительской электроники и встраиваемых системах. Является частной компанией при поддержке азиатских и американских инвестиционных фондов. Включает в себя Fujitsu Limited в качестве корпоративного инвестора через фонд корпоративного венчурного капитала. R&D-центры разработки находятся в Чэнду и Шанхае (Китай). Компания является обладателем более 40 патентов по состоянию на 2010 год. Её решения применяются свыше чем в 30 продуктах других производителей электронных чипов.

История

Компания была основана в 2004 году. До января 2007 года корпорация называлась GiQuila. Первоначально fabless-компания была ориентирована на рынок мобильной игровой индустрии. Первым продуктом компании стал DirectX-совместимый графический процессор, который устанавливался в персональные компьютеры. Со сменой имени, также изменилось и главное направление деятельности, переместившись в разработку дизайна встраиваемых графических решений и продажу соответствующих лицензий.

  • 2009 год - Verisilicon Holdings принял решение применять Vivante IP в своих SoC для мобильных и домашних развлекательных приложений.
  • 2010 год - Vivante выкупила у компании Carbon Model Studio права на пользование системой Carbon Design Systems. Это позволяет начинать разработку программного обеспечения и отладку будущей микросхемы до её претворения в кремнии.
  • 2011 год - Fabless компания Nufront Co. Ltd. выкупила лицензии Vivante для графического ядра своей неназванной системы на кристалле.
  • Vivante расширила своё лицензионное соглашение с Freescale Semiconductor, что позволило включить многоядерный чип GPU IP GC5000-MP в SoC Freescale i.MX.
  • 2012 - Vivante выбрала инновационные решения Cadence для совершенствования своих продуктов.
  • HiSilicon Technologies было подписано соглашение о использовании в своих ARM процессорах графических решений от Vivante.
  • Cavium Networks объявила, что будет использовать GPU от Vivante в своих ARM-процессорах для встраиваемых систем.
  • Marvell будет использовать IP-ядра Vivante в своих процессорах Armada.
  • 2013 год - на выставке CES в 2013 году корпорация объявила о своём присоединении к альянсу GENIVI (англ. GENIVI) — консорциуму, объединяющему производителей и разработчиков бытовой и автомобильной электроники, а также продвигающего принятие открытых автомобильных информационно-развлекательные стандартов (IVI).
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика