VIA Technologies

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
6982220f8ec1d2a55bea905993c3706e.jpg.jpg

VIA Technologies

VIA Technologies — это тайваньская компания, известный производитель электронных схем, чипсетов для материнских плат, микросхем памяти и микропроцессоров. Входит в состав группы Formoza Plastics Group. Является одним из крупнейших в мире независимых производителей чипсетов для материнских плат. Не обладая фабриками производства микросхем, VIA выполняет разработку электронной продукции, а их производство заказывает сторонним фабрикам (таким как TSMC). Таким образом, VIA является fabless company.

История

Компания была создана за счет преобразования калифорнийской Symphony Company предпринимателем Вэн Чи Ченом. Вначале он был сотрудником Intel, а затем перешёл на работу в Symphony и является её директором. Чен перевел инженеров компании на Тайвань, где собственно и организовал выпуск микросхем.

Главный офис был переведен в 1992г в Тайбэй на Тайване. Значительную роль VIA сыграла в продвижении шины PCI взамен устаревшей ISA, участвуя в 1996г в группе по стандартам PC Common Architecture standard group. В 1999 г. VIA влзникла на рынке процессоров x86 в результате приобретения компаний Cyrix (до того подразделения National Semiconductor) и Centaur (принадлежавшей Integrated Device Technology). Процессоры последней сегодня выпускаются VIA под марками С3 и С7, равно как и серия EPIA. Процессор MediaGX остался в собственности National Semiconductor . В 2001 г. было создано совместное предприятие с S3 Graphics. 2005 г. был ознаменован важным достижением — выпуск 100-миллионного чипсета VIA AMD.

Продукция

Чипсеты, которые выпускаются компанией, можно встретить в самых различных компьютерных системах. При этом достаточно большая часть бизнеса VIA сосредоточена в первую очередь вокруг интегрированных наборов для ПК. Хотя название компании у многих в первую очередь ассоциируется с материнскими платами, на самом деле она изготавливает также аудио- и сетевые карты, микросхемы и экономичные процессоры для пишущих приводов CD/DVD. Её продукцию приобретают другие компьютерные компании, чтобы продавать под собственной маркой (например, ASUS). C конца 90-х компания проводит политику диверсификации бизнеса. Поглощение других фирм помогло образовать подразделения, каждое из которых занимается своим направлением: микропроцессорами, звуком или графикой. Рост конкуренции требует от компании постоянно заботиться о сохранении лидерства в производстве главного козыря — микросхем процессорных чипсетов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика