Transmeta

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
20040914 transmetatm8800 01.jpg

Transmeta

Transmeta (NASDAQ: TMTA) — в прошлом американская компания — разработчик передовых микропроцессоров и держатель патентного портфолио по микропроцессорным технологиям. Компания была создана 1995 году Бобом Чмеликом, Дэйвом Дитцелом, Колином Хантером, Эдом Келли, Дугом Лэйердом, Малкольмом Уингом и Греггом Зайнером, основное направление разработки заключалось в создании процессоров, основанных на технологиях VLIW и морфинге программного кода. В ходе своей деятельности компании удалось создать только пару таких процессоров: Crusoe и Efficeon. Низкий уровень потребления энергии и небольшое выделение тепла предполагает использования таких процессоров в ультра-портативных ноутбуках, блэйд-серверах, TabletPC, а также бесшумных настольных ПК.

Пробный камень. Crusoe

Crusoe позиционировался как революционный продукт для рынка экономичных устройств и как лидер среди х86-совместимых процессоров. Однако в ходе тестов изделия обнаружили большое отставание в производительности. Новый микропроцессор был продемонстрирован публике под названием Crusoe в январе 2000 г., но производство самих микросхем началось позже. К сожалению, первые процессоры, попавшие на рынок, имели множество технологических недоработок и задержек в производстве, что повлекло за собой финансовые потери, и серию перестановок в менеджменте компании. Фокус на производительности. Efficeon

Transmeta отреагировала поспешным редизайном устройства и выпуском новой модели Efficeon (анонсирована в августе 2003, выпуск осенью 2003 г.). Она обладала вдвое более высокой производительностью. Тем не менее, даже она значительно отставала от конкурентов, при этом сложность чипа значительно возросла. Большие размеры и потребление энергии подрывало главное конкурентное преимущество Transmeta.

Сокращения

7 февраля 2007 г. инженерное подразделение компании было закрыто с увольнением 75 сотрудников. Было объявлено, что компания больше не будет заниматься разработкой и продажей микросхем, а сосредоточит свои усилия на развитии и лицензировании интеллектуальной собственности. Вмешательство AMD

6 июля 2007 г. компания AMD объявила о вложении 7,5 млн долл. в Transmeta в обмен на ее акции и лицензирование части технологий. В пресс-релизе AMD Дирк Мейер, президент и исполнительный директор, называет Transmeta ключевым партнером по энергосберегающим технологиям.

Поглощение и прекращение деятельности

Осенью 2008 года компания Transmeta была куплена американской компанией Novafora, занимавшейся проектированием видеопроцессоров. В августе 2009 Novafora прекратила свою деятельность в результате банкротства.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика