Total

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Пппп.jpg

Total

Total S.A. — французская нефтегазовая компания, которая по объему добычи в мире занимает четвертое место, она расположена в Париже.

История Компания была основана еще в начале 1924 году под и носила название Compagnie française des pétroles, а вот название Total появилось только в1985 году. После поглощения бельгийской компании Petrofina в 1999 году она получила название Total Fina. Затем, в 2000 году, после слияния с французской Elf Aquitaine, получила название TotalFinaElf. С 2003 года компании было возвращено название Total.

Собственники и руководство Председатель совета директоров является Тьерри Демаре. Место главного управляющего занимает Кристоф де Маржери. По состоянию на февраль 2007 года Total является четвёртой компанией в мире по размеру рыночной капитализации.

Деятельность Данная компания ведет операции более чем в 130 странах мира; в компании работает около 111 000 сотрудников. Добыча нефти и газа практически 2,6 млн баррелей нефтяного эквивалента за одни сутки, запасы оцениваются более чем в 11,1 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Кроме добычи, компания так же осуществляет нефтепереработку и владеет сетью АЗС, а также владеет рядом предприятий химической индустрии, а также в других отраслях. Также имеет ряд дочерних компаний. Общая численность персонала компании составляет 112,9 тыс. человек. Прибыль на конец 2005 году составила 143,2 млрд евро, а чистая прибыль — 12,3 млрд евро. Рыночная капитализация на 27 февраля 2006 года — 126,1 млрд евро.

Total в России С 1999 года Total ведёт непрестанную добычу нефти в России на условиях соглашения о разделе продукции на Харьягинском нефтяном месторождении с запасами приблизительно в 97 млн т. Доля Total в этом проекте составляет 50 %, норвежской Hydro — 40 %, у Ненецкой нефтяной компании — 10 %. Оператором проекта является принадлежащая Total компания «Тоталь Разведка Разработка Россия». Предполагается, что за 33 года действия на месторождении будет добыто 45 млн т нефти. В проект уже инвестировано более $450 млн, но это еще не все, этому проекту необходимо еще $800 млн.

Total вместе с другими международными нефтегазовыми компаниями претендовала на участие в проекте освоения Штокмановского газового месторождения в Баренцевом море, но «Газпром» объявил, что сам будет единственным пользователем месторождения. 12 июля 2007 года после разговора по телефону президента России Владимира Путина и президента Франции Николя Саркози было решено, что партнёром «Газпрома» в освоении Штокмана все же будет Total. Она получит 25 % в компании — операторе Штокмана, но еще 24 % могут достаться и другому иностранному партнеру. Полагают, что это решение было вызвано исключительно резким улучшением отношений России и Франции после избрания Николя Саркози на пост президента Франции.

В начале марта 2011 года было объявлено о создании стратегического альянса между Total и российской газовой компанией «Новатэк». В пределах альянса Total купила у нынешних акционеров 12,0869 % акций российской компании и получила опцион на увеличение своей доли до 19,4 % в течение трёх лет. Подразумевается, что французы станут стратегическим партнёром «Новатэка» в проекте «Ямал СПГ».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика