Tata Nano

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Tata-Nano 580.jpg

Tata Nano — это сверхмалый городской автомобиль, производства индийской компании Tata Motors. По сути представляет собой переходное звено между автомобилем и мотоколяской или грузовым мотороллером. В 2008 году был представлен на автосалоне в Нью-Дели. 17 июля 2009 года Nano в Индии поступил в продажу по цене минимальной комплектации 100 тысяч рупий (около $2500).

Автомобиль прошел индийские краш-тесты и отвечает нормам безопасности. Двигатель размещен в задней части авто, он отвечает стандарту евро-4. Расход горючего составляет ориентировочно 5 л бензина на 100 км.

23 марта 2009 года на заводе Tata Motors в Мумбаи было начато производство автомобиля Nano.

Основные характеристики

Разработчики автомобиля в значительной мере сэкономили на комфорте: вместе с водителем в нём могут поместиться только четыре человека, у машины нет второго наружного зеркала, кондиционера, усилителя руля, электростеклоподъёмников, центрального замка, подушек безопасности, двери багажного отделения; только один «дворник».

Машина имеет сварной кузов, усиленный приваренными к полу передними сидениями, нерегулируемыми в продольном направлении. Задняя стенка кузова — глухая. Доступ к силовому агрегату и в задний 150-литровый багажник у Таты осуществляется изнутри через складные спинки задних сидений. В самой недорогой версии за 2500 $ отсутствуют ремни безопасности, наружные зеркала, уплотнители в дверях, «печка», магнитола, вентиляция салона, рукоятка вентиляции, дефлекторы, сиденья не имеют ремней и обиты дерматином, машина лишена шумоизоляции, однако имеет систему оптимизации вибраций кузова. Двигатель развивает мощность 33 л. с. и крутящий момент 48 Н•м при 2500 об./мин. Несмотря на малый объем двигателя, автомобиль расходует около 5 л на 100 км пути. Nano оборудован четырёхступенчатой ручной коробкой передач. Автомобиль разгоняется до 30 км/ч на первой передаче, до 60 км/ч на второй и до 90 км/ч — на третьей. Максимальная скорость — около 100 км/ч.

Двигатель установлен в задней части автомобиля, но вес скомпенсирован за счет массы самого водителя.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика