ТВ-тюнер

Материал из Machinepedia
(перенаправлено с «TV-tuner»)
Перейти к: навигация, поиск
ТВ-тюнер AVerMedia AVerTV Super 007

ТВ–тюнер - разновидность приемника, предназначенная для приёма телевизионного сигнала с показом на компьютере или на отдельном мониторе.

Современный тюнер сложно сравнивать с первыми прототипами. Это совершенно иное мультимедийное устройство с практически неограниченными возможностями, позволяющими превратить обычный домашний компьютер в продвинутый телевизор или видеомагнитофон.

Что умеет ТВ-тюнер

Во-первых, он обеспечивает просмотр телевизионных программ. Смотреть «телик» можно как на полном экране, так и в окошке параллельно с другими программами. Во-вторых, почти все современные тюнеры позволяют слушать радиостанции FM диапазона. Эта возможность, к слову, используется пользователями чаще всего. В-третьих, запись, - самая привлекательная причина покупки тюнера. В зависимости от реализации механизма записи пользователь может записывать видео или радио в, так называемом, ручном режиме, когда для начала записи достаточно нажать кнопку «Запись» (как на бытовом видеомагнитофоне), или с помощью планировщика, который запишет все интересующие вас программы без вашего участия. Продвинутые модели тюнеров умеют работать с телевизионной программой, что заметно упрощает процесс планирования записи, а некоторые умеют писать без рекламы. В общем, бытовой рекордер нервно курит в сторонке. На основе механизма записи некоторые производители создают прикладные приложения, позволяющие несколько расширить возможности даже самого дешевого тюнера. Представьте, напротив входной двери установлена миниатюрная камера, подключенная к тюнеру, которая фиксирует все перемещения возле вашей квартиры. В тот момент, когда кому-то очень захочется поглазеть на ваш уникальный интерьер, система зафиксирует движение и отправит фото или видео на выбранный вами e-mail или FTP с уведомлением по SMS.

Внутренние ТВ-тюнеры

Внутренний ТВ-тюнер

На сегодняшний день наиболее популярными являются именно внутренние тюнеры, выполненные в виде карты расширения, устанавливаемой внутрь компьютера.

Они имеют ряд существенных преимуществ. Во-первых, более продвинуты в смысле возможностей. Прием телевизионного сигнала и частичная обработка производится аппаратными ресурсами самого тюнера. Окончательная обработка, вывод картинки и звука, запись и другие функции реализуются с помощью программного обеспечения, которое и определяет функциональные возможности тюнера.

Кстати, эти же две особенности являются главной уязвимостью внутренних тюнеров. Не в каждый компьютер можно установить дополнительную карту расширения, а про совместимость с операционной системой и говорить не стоит - практически все производители сфокусированы на Windows платформе, лишь немногие поддерживают MacOS и Linux. Но, между тем, внутренние тюнеры остаются самыми популярными, в том числе из-за низкой стоимости.

Внешние ТВ-тюнеры

TV Tuner AVER TV BOX7
USB TV/FM тюнер AVerMedia Technologies AVerTV Volar Lite II

Бывают как автономными, так и программно-зависимыми, обычно их называют USB тюнерами. Автономные тюнеры представляют собой законченное внешнее устройство с собственным видеовыходом, подключаемым непосредственно к монитору.

Такие тюнеры абсолютно не зависят от компьютера и установленного на нем программного обеспечения, прием и обработка телевизионного сигнала производится ресурсами самого тюнера. В прошлом автономные тюнеры активно использовали для превращения недорогого ЖК - монитора в полноценный ЖК - телевизор. Сэкономить можно было до половины стоимости телевизора. Сегодня, когда ЖК - телевизоры заметно подешевели, автономные тюнеры стали использовать для подключения к плазменным/ ЖК- панелям с большим размером диагонали. По сравнению с тюнерными платами, устанавливаемыми в панель, автономный тюнер обеспечивает заметно лучшее качество приема и расширение возможностей работы с широким экраном.

Что касается совместного использования с компьютером, то в данном случае автономный тюнер подключается между выходом видеокарты и монитором. Такое подключение позволяет смотреть телевизионную картинку, как на полном экране, так и в отдельном окошке. При этом не критично, какая операционная система используется на вашем компьютере и какое приложение запущено в данный момент.

Несмотря на перечисленные плюсы, автономные тюнеры имеют достаточно серьезные функциональные ограничения. В частности, они умеют работать только в режиме просмотра, про запись можно забыть.

Для устранения функциональных ограничений рекомендуется использовать второй тип внешних тюнеров, которые подключаются к компьютеру посредством порта USB. Тюнеры этого типа имеют такие же богатые возможности, как и внутренние тюнеры, при этом лишены всяческих конструктивных ограничений и могут быть подключены практически к любому компьютеру, в том числе и к ноутбуку. Главное условие работоспособности - совместимость программного обеспечения и используемой операционной системы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика