Solaris Bus & Coach

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Solaris 1.jpg

Solaris Bus & Coach

Solaris Bus & Coach — это польская фирма, которая занимается производством автобусов, трамваев, троллейбусов. Была основана в 2001 году. Фирма начинала со сборки по лицензии городских автобусов Neoplan, а с получением независимости от немецкого хозяина они послужили основой для собственных многоместных пассажирских машин серии Urbino и трамваев серии Tramino. В программе фирмы уже имеется две полноценные серии различных автобусов, которые предлагаются с несколькими вариантами кузовов, планировками салонов, разными колёсными формулами, вместимостью, а также разными агрегатами.

Автобусы Серия Urbino В конце 1998 года польский филиал Neoplan Polska совместно с дизайнерским бюро IFS Designatelier (Берлин) разработал новый вариант своего стандартного трехосного 15-метрового городского автобуса с изменённой передней панелью и обновлённым салоном с тремя боковыми дверями. На следующий год на испытания поступил первый собственный вариант Solaris Urbino (6x2), ещё спустя год была собрана опытная партия из семи машин для Варшавы.

Серия Vacanza В 2001 году фирма представила первый вариант своего оригинального 12-метрового туристского автобуса Vacanza-12 высокого класса с принципиально новыми внешними формами, полусферическим ветровым стеклом и оригинальным рисунком наклонной нижней части оконной рамы, несимметричным расположением стеклоочистителей, а также клиновидным кузовом с наклонёнными в разные стороны промежуточными боковыми стойками. В 2003 г. был представлен трехосный вариант Vacanza-13 (6х2) длина которого составляла 12,9 м, а вместимость - 48-53 пассажира. Автобусы укомплектованы дизельным двигателем DAF XE мощностью 340 или 428 л. с., автоматизированной или механической восьмиступенчатой коробкой передач, передней независимой пневматической подвеской.

Серия Alpino В 2006 году была построена модель Alpino, изготовленная на базе модели Urbino, но в отличие от Urbino, его длина значительно меньше. Он специально предназначен для пассажирских перевозок в альпийских странах.

Гибридный автобус В 2006 году Solaris Bus была внедрена гибридная схема GM/Allison (производства компаний Allison и General Motors) в автобус Urbino. Поступили заказы из городов Лейпциг и Дрезден.

Троллейбусы В 2001 году на базе конструкции Urbino был представлен низкопольный троллейбус Trollino, который был выпущен в 2005 году. Также на базе троллейбусов Škoda 28Tr и Škoda 27Tr были созданы троллейбусы Solaris Škoda 28Tr и Solaris Škoda 27tr.

  • Solaris Trollino 12
  • Solaris Trollino 15
  • Solaris Trollino 18

Трамваи Серия Tramino В 2009 году фирма выпустила пятисекционный низкопольный трамвай Solaris Tramino, способный развивать скорость 70 км/ч.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика