Sikorsky S-92

Материал из Machinepedia
Версия от 18:30, 25 июня 2013; Adm machinebook (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
S-92

Лётно-технические характеристики

  • Модификация S-92
  • Диаметр главного винта, м 17.71
  • Длина,м 17.32
  • Высота ,м 6.45
  • Масса, кг
    • пустого 6740
    • максимальная взлетная 12020
  • Тип двигателя 2 ГТД General Electric CT7-6D
  • Мощность, кВт 2 х 1305
  • Крейсерская скорость, км/ч 289
  • Практическая дальность, км 945
  • Практический потолок, м
  • Статический потолок, м 2990
  • Экипаж, чел 2
  • Полезная нагрузка: 24 солдата или 16 носилок

История

В 1990 году фирма Sikorsky начала разработку среднего многоцелевого и транспортного вертолета нового поколения S-92, который смог бы заменить семейство широко распространенных вертолетов S-70 и успешно конкурировать с новыми разрабатываемыми в Европе вертолетами NH-90. Для ускорения и удешевления разработки и сохранения преемственности развития на вертолете S-92 было решено использовать многие элементы конструкции и системы вертолетов S-70.

Вертолет было решено разрабатывать в двух вариантах: гражданском и военном с максимальной общностью конструкции и систем. В 1992 году было построено два макета вертолета - в гражданском и военном вариантах, которые неоднократно демонстрировались на различных международных авиакосмических выставках, начиная с выставки в Фарнборо в 1992 году, для привлечения внимания потенциальных покупателей и участников разработки.

В 1995 году на авиакосмической выставке в Париже было достигнуто соглашение о совместной разработке вертолета с японской фирмой "Мицубиси", китайской вертолетной группой "Джиндерчен", бразильской фирмой "Эмбраер", испанской фирмой "Гамеза" и тайваньской фирмой "Аэроспейс". Разработку оборудования должны осуществлять известные фирмы "GEC-Маркони", "Гамильтон Стандарт" и "Паркер Берта". Будет построено 5 опытных вертолетов, два гражданских и три военных, которые совершат первые полеты в 1998 году и будут сертифицированы по американским и европейским нормам в 2000 году. Общая стоимость программы разработки оценивается в 600 млн долларов, цена вертолета составит 14 млн долларов, стоимость летного часа - 2500 долларов. Анализ мирового рынка показывает, что в 2000-2019гг. может быть продано более 5000 вертолетов S-92, которые будут производиться в двух основных вариантах:


S-92C "Helibus" - гражданский пассажирский и транспортный вертолет для перевозки пассажиров на различных маршрутах, грузовых перевозок, поиска и спасения, административных перевозок, а также для обслуживания буровых вышек;


S-92IU (International Utility) - многоцелевой военно-транспортный вертолет для вооруженных сил США и других стран; должен стать основным "международным" вертолетом такого класса.

Вертолет выполнен по одновинтовой схеме, с рулевым винтом, двумя ГТД и трехопорным шасси. По размерам вертолет S-92 лишь несколько больше вертолета S-70, зато имеет значительно большую по габаритам грузопассажирскую кабину с задним грузовым люком и отличается более высокой грузоподъемностью и лучшими летными характеристиками.

Фюзеляж имеет каркасную конструкцию из алюминиевых сплавов с широким применением КМ (до 40% массы конструкции). В носовой части размещена двухместная кабина экипажа с большой площадью остекления и меньшей по размерам, чем на вертолете S-70, для улучшения обзора экипажу, приборной доски с четырьмя многофункциональными, на жидких кристаллах дисплеями. Грузопассажирская кабина объемом 16.88м3 имеет ширину 2.01м, высоту 1.83м и длину 5.66м, которая может быть значительно увеличена для перевозки длинномерных грузов за счет использования свободного объема возле грузового люка; на гражданском вертолете S-92C этот объем (3.11м3) используется для размещения багажа. В кабине может размещаться 19 пассажиров с багажом, или 22 десантника с вооружением, или 3 стандартных грузовых контейнера LD-3, загружаемых через заднюю грузовую рампу. Вертолет S-92C может быть переоборудован в административный, с салонами первого класса для 4 пассажиров и второго класса для 6 пассажиров, буфетом и туалетом.

В пассажирском варианте кабина имеет по 7 окон с каждого борта и дверь с правого борта в конце кабины над обтекателем; кабина военно-транспортного варианта имеет по три больших окна с каждого борта и большую сдвижную дверь с правого борта, перед обтекателем с опускающимся на землю трапом; на окнах имеются узлы для крепления вооружения, а на полу - узлы для крепления грузов и роликовые опоры; для облегчения погрузки снаряжения в кабину имеется грузовая лебедка, а для перевозки грузов на внешней подвеске - крюк, рассчитанный на усилие 4535кг.

По бокам фюзеляжа имеются большие обтекатели, в которых размещаются топливные баки и главные опоры шасси.

Хвостовая балка овального сечения переходит на конце в стреловидное вертикальное оперение, на котором справа установлен под углом рулевой винт, а слева - горизонтальное оперение трапециевидной формы в плане, поддерживаемое подкосом.

Шасси убирающееся, трехопорное, с носовой опорой и сдвоенными колесами на всех опорах, как на вертолете S-65; носовая опора убирается вперед, в отсек под фюзеляжем, а главные - назад, в боковые обтекатели, для удобства погрузки и выгрузки длина амортизационных стоек опор может изменяться, обеспечивая уменьшение высоты вертолета на стоянке. Колея шасси 3.43м, база шасси 5.79м.

Несущий винт четырехлопастный, с эластомерными шарнирами на втулке, как на вертолете S-70. Лопасти несущего винта полностью изготовлены из КМ, имеют большую на 12% хорду, чем на S-70, прямоугольную форму в плане, с сужающимися законцовками с углом стреловидности по передней кромке 30°, отогнутыми вниз под углом 20°. Такая конфигурация законцовок обеспечивает повышение КПД несущего винта и уменьшение уровня шума.

Рулевой винт четырехлопастный, с шарнирным креплением лопастей, изготовленных из КМ.

Для эксплуатации с палубы кораблей предусмотрено складывание лопастей несущего винта и хвостовой балки с рулевым винтом, как на вертолете S-65, при этом габариты вертолета S-92 со сложенными лопастями несущего винта и хвостовой балкой с рулевым винтом будут такими же, как у вертолета СН-46, для замены которого он предлагается.

Силовая установка будет состоять из двух ГТД General Electric CT7-6D взлетной мощностью по 1305кВт при температуре 35°С на уровне моря и чрезвычайной мощностью по 1603кВт для вертолета S-92C и СТ7-8 взлетной мощностью по 1417кВт при t=35°C на высоте 1220м и чрезвычайной мощностью по 1490кВт для вертолета S-92IU. Двигатели установлены над фюзеляжем за главным редуктором в отдельных обтекателях с боковыми воздухозаборниками с ПЗУ.

Трансмиссия рассчитана на передачу мощности 3109кВт, состоит из главного четырехступенчатого редуктора, разработанного на базе трехступенчатого главного редуктора вертолета S-70, нового промежуточного редуктора привода рулевого винта и удлиненных валов привода рулевого винта из-за большой высоты вертикального оперения.

Топливная система включает топливные баки в боковых обтекателях. Военно-транспортный вариант снабжен выдвижной штангой для заправки топливом в полете, установленной справа в носовой части фюзеляжа, как на вертолете S-65.

Система управления как на вертолете S-70, но отличается рядом усовершенствований, в числе которых цифровая автоматическая система управления полетом с автопилотом и бортовая ЭВМ, подобная установленной на вертолете RAH-66.

Оборудование соответствует требованиям ARINC 429 и включает мультиплексную цифровую шину передачи данных MIL STD 1553, индикатор с движущейся картой и системой FLIR в военно-транспортном варианте.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика