STMicroelectronics

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск


STMicroelectronics.svg.png

STMicroelectronics — европейская микроэлектронная компания, одна из крупнейших, занимающихся разработкой, изготовлением и продажей различных полупроводниковых электронных и микроэлектронных компонентов. Сегодня штаб квартира компании находится в Женеве, в то же время, её холдинговая компания STMicroelectronics N.V. зарегистрирована в Амстердаме, однако компания исторически связана с Италией и Францией, где и значительно взаимодействует с рынком. Компания имеет представительства в США, Китае и Японии.

История

STMicroelectronics была создана в июле 1987 года при слиянии двух микроэлектронных компаний: итальянской Società Generale Semiconduttori (SGS) Microelettronica и французской Thomson Semiconducteurs. На момент слияния компания называлась SGS-THOMSON, но в мае 1998 года была переименована из-за восстановления Thomson SA. После слияния 1987 года SGS-Thomson занимала четырнадцатое место в мире по продажам полупроводниковых компонентов с оборотом около 850 миллионов долларов.

Компания активно сотрудничала в совместных проектах с другими компаниями электронной промышленности и приобрела следующие подразделения и компании:

  • В 1989 — британскую компанию Inmos известную транспьютерными микропроцессорами.
  • В 1994 — канадскую Nortel.
  • В 2002 — микроэлектронное подразделение Alcatel.

В 2005 STMicroelectronics по сумме продаж вышла на пятое место в мире после Intel, Samsung, Texas Instruments и Toshiba, оставив позади компании Infineon, Renesas, NEC, NXP, и Freescale.

В 2008 году Western Digital объявила о покупке подразделения STMicroelectronics NV по производству контроллеров НЖМД.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика