SFP

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
800px-sfp-side.jpg

SFP

SFP (англ. Small Form-factor Pluggable) — промышленный стандарт модульных малогабаритных приёмопередатчиков (трансиверов), которые применяются для передачи информации в телекоммуникациях.

Назначение

Модули SFP применяются для присоединения платы сетевого устройства (коммутатора, маршрутизатора или подобного устройства) к оптическому волокну или неэкранированной витой паре, выступающих в роли сетевого кабеля.

Модуль SFP пришёл на смену устаревшему и неудобному GBIC. На модуле есть разъём, размер которого равен размеру с разъёма 8P8C, то есть позволяет на 1 юните (1U) 19-дюймового телекоммуникационного оборудования установить до 48 оптических портов.

Наиболее широкое применение SFP-модули нашли в передаче данных в телекоммуникационных сетях на скорость обмена информации, которых превышает 100 Mbps с применением следующих технологий:

  • Ethernet: 100 Mbps, 1 Gbps, 1,25 Gbps, 10 Gbps, 20 Gbbs
  • SDH: STM-1 (155 Mbps), STM-4 (622 Mbps), STM-16 (2,488 Gbps)
  • Fibre Channel: 1, 2, 4, 8, 16 Gbps

Также существуют универсальные SFP-модули, которые способны транслировать 100 Мбит Ethernet, 1 Гбит Ethernet, так и STM4 и STM16-потоки.

Как правило, для подключения к модулю, используется оптический кабель, с разъёмом типа LC. Есть исключения — например, оптические модули для GEPON-сети имеют один разъём SC и для дуплексной передачи использует всего одну жилу. Также изготавливаются модули с электрическим интерфейсом и разъёмом RJ45.

Для использования в 10 Гбит сетях появились новые форм-факторы модулей XFP, X2, XENPAK, SFP+ — они отличаются большими габаритами, стандартно используются разъёмы типа LC или SC. Класс безопасности «1» по стандарту МЭК–825 означает, что лазер безопасен в условиях его использования по назначению, т.е. лазер SFP-модуля безопасен, если его излучение отводится по световоду в точку приема. В иных случаях (например, при отключении Шнура Светодиодного Соединительного в какой–либо из точек соединения) излучение лазера SFP-модуля может угрожать здоровью человека.

  • Габаритные размеры: 14,60 x 56,60 x 13,35 мм

Digital Diagnostics Monitoring

Современные оптические SFP-модули обладают поддержкой цифрового мониторинга диагностики (Digital Diagnostics Monitoring — DDM), который работает в соответствии с отраслевым стандартом SFF-8472. Другими словами, эта функция также известна как функция цифрового оптического контроля (digital optical monitoring — DOM).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика