SATA

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Resim7 24.png

SATA (англ. Serial ATA) — последовательный интерфейс осуществляющий обмен данных с накопителями информации. SATA является продолжением параллельного интерфейса ATA (IDE), который после появления SATA был переименован в PATA (Parallel ATA).

Описание SATA

SATA применяет 7-контактный разъём вместо 40-контактного разъёма у PATA. SATA-кабель занимает меньше пространства , благодаря этому понижается сопротивление воздуху, охлаждающему компоненты компьютера, упрощается разводка проводов внутри системного блока. SATA-кабель за счёт своей конструкции имеет большую устойчивость к многоразовому пере подключению. Шнур питания шнур SATA также обладает стойкостью к многократным подключениям. Разъём питания SATA подаёт 3 напряжения питания: +12 В, +5 В и +3,3 В; но современные аналоги могут работать без напряжения +3,3 В, что даёт возможность применить пассивный переходник со стандартного разъёма питания IDE на SATA. Ряд SATA-устройств поставляется с двумя разъёмами питания: SATA и Molex.

Стандарт SATA отказался от классического для PATA подключения по два устройства на шлейф; каждому устройству полагается отдельный кабель, что устраняет вопрос о невозможности одновременного функционирования устройств, располагающимся на одном кабеле (и возникавших отсюда задержек), Также уменьшает вероятность возникновения проблемы при сборке (проблема конфликта Slave/Master устройств для SATA отсутствует), устраняет возможность ошибок при подключении нетерминированных PATA-шлейфов.

Стандарт SATA поддерживает функцию очереди команд (NCQ, начиная с SATA Revision 1.0a). В отличие от PATA, стандарт SATA предусматривает горячую замену активного устройства (используемого операционной системой) (начиная с SATA Revision 1.0)

Разъёмы SATA

У SATA-устройств присутствуют два разъёма: 7-контактный (подключение шины данных) и 15-контактный (подключение питания). Стандарт SATA допускает возможность использовать вместо 15-контактного разъёма питания стандартный 4-контактный разъём Molex. Одновременное использование двух типов силовых разъёмов может привести к повреждению устройства. Интерфейс SATA имеет два канала передачи данных, от контроллера к устройству и от устройства к контроллеру. Для передачи сигнала используется технология LVDS, провода каждой пары являются экранированными витыми парами.

Существует также 13-и контактный совмещенный разъем SATA применяемый в серверах, мобильных и портативных устройствах для тонких накопителей. Состоит совмещенный разъем из 7-и контактного разъема для подключения шины данных и 6-и контактного разъёма для подключения питания устройства. Для подключения к данным устройствам в серверах может применяться специальный переходник.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика