S3 Graphics

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
20110707 s3 graphics.jpg


S3 Graphics

Компания S3 Graphics специализируется на производстве GPU (ранее — чипсетов для видеокарт).

История

S3 Graphics была основана в январе 1989 года Рональдом Иара и Диосдадо Банатао. Компания на протяжении долгого времени выпускала графические чипы, пользовавшиеся определённым спросом, однако в 1999 году сменила название на SONICBlue, а направление деятельности — на производство бытовой электроники. Подразделение, занимавшееся графическими процессорами, в 2000 году было продано VIA, при этом было сохранено его прежнее названиеS3 Graphics. В составе VIA S3 Graphics, по большей части, занималась разработкой графических чипов, интегрированных в чипсеты VIA. Параллельно проводилась разработка дискретных решений серий DeltaChrome, GammaChrome, Chrome 440 Series, Chrome 20 Series, Chrome 500 Series. Выпускались они в небольшом объёме и встречались, преимущественно, на рынке юго-восточной Азии.

SONICBlue была основана после слияния в 1999 году Diamond Multimedia и S3 Graphics. Ее основной деятельностью было производство различной бытовой электроники (такой, как MP3-плееры). После продажи графического подразделения, компания определенное время продолжала свою деятельность, однако 21 марта 2003 года объявила о банкротстве, а главные производственные мощности были проданы.

Продукция и разработки

S3 Graphics производит почти исключительно чипсеты для видеокарт. Сначала это были различные наборы микросхем для GUI\2D-ускорения (серии S3 8xx, 9xx). Несколько позднее было разработано семейство S3 Trio, названное так потому, что в одном чипе впервые (для продукции S3) были объединены графическое ядро, RAMDAC и генератор тактовых импульсов. Потом была неудачная попытка создания 2D\3D-ускорителя ViRGE. Если в 2D ViRGE был достаточно хорош, как по качеству, так и по скорости, то 3D-часть практически полностью провалилась на фоне конкурентов. Несмотря на это, OEM-карты на данном чипсете были распространены весьма широко та как продавались по достаточно низкой стоимости.

Первым удачным 3D-ускорителем производства S3 Graphics стал Savage 3D. Его основная проблема состояла в плохом качестве драйверов, а также малом выходе рабочих чипов. С другой стороны, Savage 3D получил некоторые интересные возможности, к примеру «бесплатную» трилинейную фильтрацию и алгоритм компрессии текстур S3TC, ставший индустриальным стандартом. Savage 3D мало присутствовал на рынке, т.к. в заметных объемах выпускался только одной компанией Hercules.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика