Roomba

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Roomba

Roomba — это робот-пылесос. Был разработан и продается компанией iRobot. Представляет собой роботизированное устройство, предназначенное для уборки квартиры. Был впервые представлен в 2002 году, а новые модификации и обновления выпускались в 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009 и 2011 году. По состоянию на январь 2008 года, было продано более 2,5 миллионов таких пылесосов.

Описание

Внешне пылесос представляет собой диск 34 см в диаметре и до 9 см в высоту. Большой контактный сенсор установлен в передней части устройства, с инфракрасным датчиком по центру в верхней передней части. В верхней части устройства установлена ручка. В зависимости от модели, он поставляется с одним или двумя инфракрасными датчиками «Виртуальная стена», а некоторые модели и с «Виртуальными стенами - маяками». Первые два поколения модели требовали указания вручную размеров комнаты по площади, для этой цели на корпусе использовались три кнопки на корпусе, но с выходом третьего поколения устройства, в этом отпала необходимость.

Управление устройством третьего поколения осуществляет владелец путем нажатия кнопки «Включение», разместив предварительно устройство там, где он хотел бы произвести уборку. Затем необходимо выбрать режим работы устройства, нажав кнопку «Чистка», «Точечная уборка» или «Полная уборка» (при наличии). Устройства третьего поколения способны выполнять уборку автоматически, при помощи планировщика задач. Когда режим работы выбран, Roomba издает мелодичный сигнал, и приступает к работе. Датчик на бампере позволяет регистрировать удары о мебель и стены, «виртуальную стену» и ограничить с помощью инфракрасного датчика те участки, где должна совершаться уборка. При помощи специальной программы «Виртуальная стена» может быть запрограммирована заранее, для того, чтобы включиться в момент автоматического включения устройства по планировщику задач. Четыре инфракрасных сенсора в нижней части устройства не позволяют ему упасть с лестницы.

По окончании уборки Roomba издает мелодический сигнал. Roomba имеет небольшую высоту. Он достаточно низкий, чтобы пройти под кроватью или другой мебелью. Если он поймет, что застрял, он перестанет двигаться, и начнет подавать звуковые сигналы, помогающие владельцу его обнаружить.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика