Rompetrol

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Иор.jpg

Rompetrol

The Rompetrol Group N.V. (TRG) — это румынская нефтяная компания, которая проводит операции также в ряде других стран Европы. 100 % акций компании принадлежит казахстанской государственной нефтяной компании «КазМунайГаз».

История Компания Rompetrol Group была образована в 1974 году, и в последствии стала международным оператором румынской нефтяной промышленности.

В 1993 году Rompetrol Group была приватизирована коллективом компании, и её оборот был уменьшен до уровня ниже 6 млн долларов США. В 1998 году Дину Патричиу и группа местных инвесторов приобрели контрольный пакет компании и увеличили её капитал, обеспечив существенный рост оборота. В течение 1999 года был завершён стабилизационный процесс, и компания совершила первые шаги по международному развитию, зарегистрировав головной офис в Нидерландах. В том же году компания сделала значительное приобретение — нефтеперерабатывающий завод «Вега» в городе Плоешти, только в течение 9 месяцев с момента приобретения доход завода был увеличен втрое.

В 2000 году Rompetrol купил Petros, который на тот момент являлся крупнейшим в Румынии оператором по обслуживанию скважин на нефтяных месторождениях. Впоследствии компания Petros была переименована в Rompetrol Well Services S.A.

В 2001 году TRG сделала своё главное приобретение нефтеперерабатываюший завод «Петромидия», который в дальнейшем был переименован в Rompetrol Rafinare S.A. Компания осуществила комплексную программу модернизации НПЗ «Петромидия» для его преобразования в наиболее современный нефтеперерабатывающий завод на территории Восточной и Центральной Европы.

В 2003 году Rompetrol осуществил комплексную программу по расширению сети автозаправочных станций в Румынии. В рамках стратегии компании были унифицированы стандарты качества на всей сети АЗС. Для расширения сети и облегчения распределения топлива Rompetrol создал сеть нефтехранилищ в ряде регионов страны (Крайова, Арад, Зэрнешти, Шимлеу-Силванией, Констанца, Ватра-Дорней, Могошоая).

В 2005 году головной офис Rompetrol Group в Нидерландах приобрёл 100%-ый пакет акций крупнейшего независимого дистрибьюера нефтепродуктов Франции — Dyneff Group, ведущего операции во Франции и Испании. В том же году TRG начала операции в Албании и Грузии и открыла представительство в Москве.

В 2007 году 75 % акций Rompetrol Group были приобретены казахстанской Национальной компанией «КазМунайГаз». Благодаря этой сделке «КазМунайГаз» получил доступ к двум нефтеперерабатывающим заводам и к крупной сети по распространению нефтепродуктов. В июне 2009 года Национальная компания «КазМунайГаз» завершила приобретение 25 % акций The Rompetrol Group N.V., ранее принадлежавших компании Rompetrol Holding S.А., в результате этой сделки «КазМунайГаз» стал 100%-м владельцем акций TRG.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика