Realtek

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Realtek 140px.jpg


Realtek

Корпорация Realtek Semiconductor (кит. 瑞昱半導體股份有限公司) — это компания, специализацией которой является разработка интегральных микросхем, однако не имеет собственных производственных мощностей. Находится в Парке Науки в Тайване, была основана в октябре 1987 и в дальнейшем внесена в список компаний Тайваньской Фондовой биржи в 1998 году. По состоянию на 31 марта 2005 года в Realtek было задействовано работало 970 человек, среди которых более 700 имели опытно-конструкторский и научно-исследовательский практический опыт.

Продукты

Наиболее известными продуктами компании Realtek стали 10/100M Ethernet-адаптеры с глобальной долей на рынке 70 % (по состоянию на 2003 год), а также звуковые кодеки AC97, доля которых на рынке Realtek (прежде всего сконцентрированных в интегрированных звуковых платах) составляет 50 %.

Награды

Одночиповый Ethernet-контроллер Realtek (RTL8139) получил награду «Лучший из показа» и «Лучший компонент» на COMPUTEX Тайбэй '97. Через семь лет двухполосное трёхрежимное решение WLAN, которое включало диспетчер доступа уровня процессора частот основной полосы RTL8185L и чип RF RTL8255 снова получают награду «Лучший выбор Computex» на COMPUTEX Тайбэй 2004.

Критика

Продукция компании Realtek время от времени встречалась с критикой. К примеру, в исходных кодах ядра операционной системы FreeBSD был сделан комментарий о том, что «RealTek 8139 PCI NIC переопределяет значение слова „недорогой продукт“. Realtek 8139 поддерживает прямой доступ к памяти (DMA), однако имеет столь ужасный интерфейс, что аннулирует любые преимущества, которые обычно может предложить DMA». Однако, разработчик OpenBSD Тео де Раадт однажды похвалил Realtek — «(довольно новые) Gigabit Ethernet-чипы не слишком плохи, и содержат достаточное количество документации. Таким образом, возможно, тайваньские продукты вышли на рынок несколько позже, но они являются настолько удобными и простыми, какими только они умеют быть на рынке».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика