RazakSat

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Razaksat 400x460.jpg

RazakSat

RazakSAT (MACSat) — малазийский малый космический аппарат (КА) дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Разработан совместно южнокорейской компанией Satrec Initiative Со. Ltd. и малайзийской корпорацией Astronautic Technology Sdn Bhd (ATSB) по заказу Национального космического агентства Малайзии ANGKASA (Agensi Angkasa Negara). Запущен 14 июля 2009 с испытательного полигона Рейгана (остров Омелек), расположенного на атолле Кваджелейн(Маршалловы острова) при помощи ракета-носителя Фалькон-1. Это был 5-ый пуск этой РН, 1-ый и единственный спутник удачно выведенный Фалькон-1. На 2012 год является помимо прочего единственным спутником с успехом запущенным компанией SpaceX (ибо КА Orbcomm-G2, выводимый Фалькон-9, не вышел на запланированную орбиту и был утерян).


Конструкция и характеристики

КА по форме являет из себя шестигранную призму с диаметром основания и высотой равным 1,20 м. Корпус негерметичный, построен из сотопанелей.

Оборудование

Целевая нагрузка имеет массу 42 кг. Её пиковая потребляемая мощность менее 55 Вт. В качестве полезной нагрузки выступает оптико-электронная система, базу которой составляет камера средней апертуры MAC (Medium-sized Aperture Camera) с объективом диаметром 300 мм. 2 сферических зеркала и 2 корректирующие сферические линзы находятся на одной оси.

Бортовой комплекс управления

Система управления построена на 2-ух компьютерах ERC-32, 2-ух модулях запоминающего устройства емкостью 32 Гбит и одном модуле питания. Помимо всего этого, в состав оборудования входят 90-канальная аналоговая и 120-канальная и цифровая телеметрические системы, магнитометр и GPS-приемник для синхронизации, временной и пространственной привязки данных.

Система электропитания

Система состоит из 3-х панелей солнечных батарей с фотоэлементами на арсениде галлия и 3-х никель-кадмиевых аккумуляторных батарей суммарной емкостью 18 А•ч. Ими обеспечивается мощность 330 Вт при среднем потреблении энергии всеми системами МКА меньше 150 Вт.

Система ориентации и стабилизации

Система ориентации и стабилизации — трехосная, электромеханическая, с 4-мя силовыми маховиками — обеспечивает точность наведения не хуже 0,21° (при отклонении от надира на угол до 45° вдоль и поперек трассы полета), стабильность не хуже 0,016°/с и точность определения текущей ориентации до 10". Имеется два звездных датчика и 1 солнечный.

Радиосредства

Аппарат имеет антенны Х- и S-диапазонов. Командно-телеметрическая информация передается по радиоканалу S-диапазона. Передача информации от целевой нагрузки со скоростью 30 Мбит/с выполняется по каналу Х-диапазона, обеспечивая за типовой 500-секундный сеанс передачу 11,5 Гбит данных с полосы 20 км × 200 км.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика