RapidIO

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
RapidIO (схема)
RapidIO (плата)

Интерфейс «быстрого ввода-вывода» — RapidIO — это современный интерфейс мультипроцессорных систем с высокой скоростью передачи данных и удобным протоколом связи между равноправными абонентами с минимальными программными издержками. Он используется для коммуникаций как между чипами в пределах одной платы, так и между платами в пределах устройства.

Описание стандарта

Спецификации RapidIO определяют физический (соответствует физическому и канальному уровню модели OSI), транспортный (соответствует сетевому уровню модели OSI) и логический (соответствует транспортному уровню модели OSI) уровни. Логический уровень включает три сервиса:

  • адресный доступ, аналогичный другим компьютерным интерфейсам, в частности PCI и PCI Express и предоставляющий абоненту доступ к памяти;
  • обмен сообщениями, позволяющий абстрагироваться от физических адресов памяти и передавать данные между абонентами на сетевых принципах;
  • потоковая (streaming) передача блоков данных размером до 64 Kбайт с возможностью инкапсуляции пакетов других протоколов.

Физический уровень интерфейса RapidIO, в свою очередь, имеет два варианта реализации:

  • параллельный, основанный на классической 8- или 16-разрядной шине, работающей на тактовых частотах 250 МГц…1 ГГц;
  • последовательный дуплексный, реализуемый парафазными линиями с низкими уровнями сигналов и агрегатными скоростями
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика