Qualcomm Atheros

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
7028 1 qualcomm atheros launches the killer wireless n 1202 wi fi module and the killer e2200 ethernet controller.png

Qualcomm Atheros

Qualcomm Atheros — это производитель полупроводников для сетевых коммуникаций, частично — беспроводных чипсетов. Atheros Communications, Inc. была основана в 1998 году экспертами в обработке сигналов из Стэнфордского университета, Калифорнийского университета в Беркли и частного бизнеса, в 2004 году она стала публичной компанией. Нынешним президентом и генеральным директором является Крэйг Барретт (англ. Craig H. Barratt).

5 января 2011 года было объявлено, что Qualcomm Incorporated согласилась поглотить компанию Atheros Communications, Inc. за оценочную стоимость в 3,5 млрд долларов США. 24 мая 2011 года покупка была завершена, и Atheros стала подразделением Qualcomm, получив имя Qualcomm Atheros.

Чипсеты Atheros для стандарта IEEE 802.11 применяются более чем 30 различными производителями беспроводных устройств, в том числе Compex, D-Link, TP-Link, TRENDnet и Netgear.

Atheros и сообщество свободного ПО В сообществе свободного программного обеспечения продукция Atheros известна закрытостью технической документации, которая не позволяет разработчикам свободного программного обеспечения создавать открытые драйверы для беспроводных устройств Atheros без применения обратной разработки. В результате этого открытая поддержка для аппаратуры Atheros была довольно ограниченной. Но в то же время существует несколько полностью свободных драйверов, которые были созданы с применением обратной разработки. Например, Рейк Флётер (нем. Reyk Floeter) занимался исследованиями модуля HAL драйвера ath из FreeBSD, и добавил полностью свободный драйвер устройств Atheros для OpenBSD. В дополнение к этому Ник Коссифидис (англ. Nick Kossifidis), принимавший участие в проекте MadWiFi, основываясь на работе Флётера, в феврале 2006 года начал ветку madwifi-old-openhal, чтобы создать свободный драйвер для Linux. Коссифидис провел более глубокое исследование в целях добавления поддержки большинства чипов ar5k и внес несколько улучшений в код. Его код стал драйвером для чипов Atheros ath5k, который в настоящее время включен в ядро Linux.

Компания была неоднократно упомянута в песнях OpenBSD, повествующих о непрерывных работах по открытию несвободных устройств. В июле 2008 года компания Atheros приняла решение изменить политику, наняв двух ключевых разработчиков Linux: Йоуни Малинена (фин.Jouni Malinen) и Луиса Родригеса (исп. Luis Rodriguez), которые выпустили открытые драйверы для работы устройств 802.11n в Linux.. Atheros также опубликовала часть исходного кода их бинарного HAL под лицензией ISC в целях помощи сообществу в добавлении поддержки чипов Atheros 802.11a/802.11b/802.11g. Компания стала принимать активное участие в разработке драйвера ath9k для Linux, с поддержкой всех нынешних 802.11n чипсетов..

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика