Qimonda

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Huaxin QCX.jpg

Qimonda

Qimonda AG — это немецкая компания, которая в прошлом являлась одним из ведущих производителей динамической памяти (DRAM). Данная компания была основана как подразделение Infineon Technologies, являющееся в свою очередь, дочерней компанией Siemens. 1 мая 2006 была выделена в независимую компанию. 9 августа 2006 компания осуществила первичное публичное размещение своих акций на Нью-Йоркской Фондовой бирже. На пике своего развития в 2007 Qimonda располагала 13,5 тысяч человек персонала, четырьмя фабриками по производству полупроводников, а также шестью исследовательскими центрами (в том числе основной в Дрездене (Германия)). Оборот компании в 2007 году составил 3,81 млрд. €.

В 2008 году падение цен на динамическую память из-за перенасыщения рынка стало причиной значительных финансовых потерь компании и снижения её курса акций. В октябре 2008 года была начата реструктуризация основных активов, в ходе которой за примерно 400 млн. долл. США была продана 35,5% доля в Inotera, совместном предприятии по производству полупроводников с Nanya Technology. Покупателем стал один из давних конкурентов, Micron Technology. Кроме того была закрыта 200 мм полупроводниковая фабрика компании в Ричмонде и некоторые другие объекты. Производство микросхем оперативной памяти по собственной 75 нм deep trench технологии стало невыгодным с экономической точки зрения. По этой причине компания сконцентрировала свою деятельность на выпуске микросхем графической памяти в Дрездене (GDDR3, GDDR5 и XDR DRAM), а также ускорила разработку передовой 46 мм buried wordline технологии.

В декабре 2008 года многие сотрудники Qimonda были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Компания не добилась получения столь необходимого пакета экономической помощи, по этой причине 23 января 2009 года руководство было вынуждено обратиться в суд Мюнхена с заявлением о банкротстве. 20 февраля 2009 года с аналогичным заявлением в суд по банкротствам в Делавэре обратилось руководство Qimonda North America, американской дочерней компании Qimonda AG. В марте было окончательно закрыто 300 мм производство в Ричмонде, 4000 сотрудников Qimonda North America были уволены с нарушением американского трудового законодательства. 2 апреля 2009 года производственные активы обоих ричмондских фабрик, 200 и 300 мм, были выставлены на продажу. Оборот компании в 2008 финансовом году составил 1,79 млрд. €, что на 53% ниже прошлогоднего показателя.

Qimonda имела ценный портфель интеллектуальной собственности, в который входило порядка 20 000 патентов. Тайваньская Winbond Electronics лицензировала buried wordline и deep trench технологии у Qimonda, а впоследствии добилась очень хороших экономических показателей при производстве и реализации микросхем динамической памяти с использованием этих технологий.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика