Psion Series 5

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Netbook.gif

Psion Series 5

Psion 5 (Psion Series 5) — это карманный (портативный) компьютер (КПК), выпущенный компанией Psion. Компьютер был выпущен в двух вариантах:

- Series 5 (выпущен в 1997)

- Series 5mx (выпущен в 1999). Отличается более качественным экраном, более совершенным процессором и обновлённым программным обеспечением.

Для немецкого рынка также был выпущен вариант Series 5mx Pro, отличительной чертой которого стало то, что операционная система находилась в RAM, что допускало её обновление. Для японского рынка была выпущена версия Series 5mx Pro J с локализацией UniFEP от компании Enfour, Inc..

Компания Ericsson выпустила модификацию Series 5mx под своей торговой маркой (MC218).

Описание

Series 5 является развитием Psion Series 3. Модели Psion 5mx и Psion 5 и в целом (конструктивно и внешне) полностью одинаковы, однако их материнские платы и некоторые компоненты (в том числе — шлейф экрана) не совместимы.

Корпус Series 5 изготовлен из твёрдого пластика и разделён на две части (клавиатура и сенсорный экран), соединённые между собой шлейфом и направляющими, что позволяет свободно открывать и закрывать устройство.

Одним из конструктивных недостатков модели, выявленном пользователями во время эксплуатации, является то, что шлейф, соединяющий материнскую плату и экран, во время частого открывания и закрывания устройства ломается, что приводит к появлению черных полос на экране; при сильном износе шлейфа происходит полный отказ экрана.

Series 5 в России

Официальным дистрибьютором линейки Series 5/Series 5mx на территории России являлась компания «Galaxy». Компания «МакЦентр» (под торговой маркой «Компьютер на ладони») являлась крупнейшим дилером и «серым» поставщиком на Российском рынке.

Все компьютеры, поставляемые в Россию официально, комплектовались системой локализации «RusPsion» и имели русифицированную клавиатуру. Компания «МакЦентр» устанавливала на часть продаваемых компьютеров собственную, более совершенную систему локализации, «ЭльбРУС 5».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика