PowerJet - яркое российско-французское партнерство

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Рфп.jpg

Sukhoi представляет будущее региональной авиации. Snecma и НПО «Сатурн» объединились в проекте PowerJet, чтобы разработать новую силовую установку специально для этого сегмента рынка. Как любой крупномасштабный проект, Suhkoi Superjet 100 и его двигатель SaM146 начались с нескольких довольно простых идей: рыночный спрос на создание современного самолёта и двигателя, поиск партнёров с целью разделения затрат и обеспечения твердых коммерческих фондов. Это привело к созданию PowerJet, — совместного предприятия моторостроительных компаний: французской Snecma (Группа Safran) и российского НПО «Сатурн». «Рождение PowerJet было результатом нескольких факторов», — говорит глава компании Жан-Поль Эбанга. «Наш изначальный анализ, которого мы придерживаемся, был основан на трёх основных идеях: благоприятная перспектива на рынке региональных реактивных самолётов на последующие двадцать лет, возрастающая роль России в мировой авиационной промышленности и цель Snecma расширить свои возможности, взяв на себя роль интегратора реактивного двигателя коммерческого самолёта. Кроме того, новому двигателю нужен был такой же современный и перспективный самолёт. Таким образом, наш двигатель был предложен для проекта регионального самолета Superjet 100, и выбран в мае 2003 года». Совместная работа Snecma и НПО «Сатурн» основана на тех же общих принципах, что и работа над двигателем CFM56, который является очень успешным совместным проектом компаний Snecma и General Electric более 30 лет.

Полным ходом

Спустя шесть лет после официального выпуска двигателя SaM146 программа идет полным ходом: были построены восемь опытных и шесть демонстрационных двигателей, полным ходом идут сертификационные испытания. PowerJet отвечает за все аспекты работы с SaM146, включая маркетинг, разработку, производство, продажу и послепродажную поддержку. Вносят свой вклад в программу и другие участники — это фирма ВолгАэро, которая изготавливает детали двигателей, и Полуево Инвест, проводящая испытания двигателей на открытом стенде в России.

Прекрасная работа

«К настоящему времени результаты превосходны», — отмечает Жан-Поль Эбан-га. «Двигатель проработал несколько тысяч часов и продолжает демонстрировать превосходные характеристики и надёжность». Но такая амбициозная программа сталкивается и с определёнными трудностями, объясняет Эбанга. «Мы не только развиваем новый двигатель, что уже является очень сложным делом, но мы также развиваем новое международное партнёрство. Эта программа повлекла за собой выработку совершенно новых решений, в частности для определенных финансовых и юридических проблем, присущих торговым отношениям между Францией и Россией». Кроме сотрудников, работающих над SaM146 во Франции, около 50 технических специалистов Snecma откомандированы на различные производственные и испытательные объекты в России. Сотрудничество с Россией в этой программе стимулировало сотрудников компании решать новые задачи. Столь же положительные результаты есть и в НПО «Сатурн», где каждый прилагает все усилия, чтобы спроектировать и произвести новый двигатель, который отвечает западным стандартам. «Наше сотрудничество отражает длительные отношения между Францией и Россией, поскольку этот самолет и его двигатель будут использоваться в течение последующих сорока лет!» — заявляет Жан-Поль Эбанга. «Решая сегодняшние задачи, мы выполняем серьезное обещание о том, что эта программа будет работать в последующие годы».

Крупное достижение на коммерческом авиарынке

Совершив свой первый полёт 19 мая 2008 года, самолет Superjet 100 вполне мог стать одной из звёзд на Парижском авиашоу в 2009 году.

«Мы хотим занять приблизительно 17 процентов рынка региональных самолётов в течение следующих 20 лет», — говорит Светлана Исаева. «Мы оцениваем рынок, на котором лидирующие позиции занимают Embraer и Bombardier, в 6100 самолётов. Наша цель состоит в том, чтобы продать более 1000 самолетов Superjet 100». Сегодняшний экономический кризис означает, что авиалинии должны сделать свои самолеты более эффективными, чем когда-либо раньше. С уменьшенными затратами на потребление топлива и обслуживание, Superjet 100 — правильное решение. Сейчас у компании «Сухой» 137 заказов. Аэрофлот, член союза Skyteam, является заказчиком, с которого мы начинаем выпуск самолётов в продажу. Это большой успех для изготовителя, который смог очень быстро приспособиться к западным стандартам по сертификации, финансированию и продажам. Эту сделку также можно отметить как успешный выход «Сухого», гораздо более известного в мире своими истребителями, на гражданский авиарынок.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика