PlayStation Portable

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
PSP-1000

PlayStation Portable , PSP, также известная как PSP FAT; PSP Slim and lite; PSP Bright; PSP Street — портативная игровая консоль производства Sony Computer Entertainment. PlayStation Portable — третий продукт компании Sony в линейке PlayStation. Анонс PSP состоялся на выставке E3 2003, а первая консоль была продемонстрирована публике 11 мая 2004 года на пресс-конференции, проводимой Sony в рамках E3 2004. Первые продажи консоли были начаты в Японии 12 декабря 2004 года, в Северной Америке 24 марта 2005 года, и в PAL-регионах 1 сентября 2005 года.

PlayStation Portable является первой портативной игровой консолью, которая использует оптический накопитель Universal Media Disc (UMD), в качестве основного носителя. Другими отличительными возможностями игровой консоли являются: большой широкоэкранный ЖК-дисплей, расширенные мультимедиа-возможности и возможность соединения с PlayStation 3, Интернетом и другой PSP.

27 января 2011 года Sony анонсировала следующую портативную консоль — PlayStation Vita, известную раннее как Next Generation Portable (NGP).

Содержание

История

Идеи по созданию портативной консоли у Sony появились ещё в 1997 году, когда на рынок Японии вышла портативная консоль PocketStation. Но продажи не задались, и уже в 1998 году компания свернула производство этой портативной игровой консоли.

Sony впервые анонсировала разработку PlayStation Portable на пресс-коференции перед E3 2003. В то время как прототип консоли не был представлен ни на самой пресс-конференции, ни на выставке E3, Sony опубликовала большое количество технических деталей о новой системе. Тогда CEO Sony Computer Entertainment Кэна Кутараги назвал устройство «Walkman XXI века» в подтверждении мультимедиа-возможностей консоли. Несколько игровых веб-сайтов были впечатлены вычислительными возможностями консоли и, предвидели потенциал системы как игровой платформы.

Первые концептуальные изображения PSP появились в ноябре 2000 года на the Sony Corporate Strategy Meeting и содержали PSP с плоскими кнопками и отсутствием аналоговой «таблетки». Хотя некоторые выразили беспокойство в отсутствии аналогового джойстика, эти страхи улетучились, когда PSP была оффициально показана на the Sony пресс-конференции во время E3 2004. В дополнении к аннонсированию большего количества информации про систему и её аксессуары, Sony также обнародовала лист из 99 компаний-разработчиков, которые заявили поддержку для новой консоли. Несколько PSP игровых демо-игр, таких как Metal Gear Acid и Wipeout Pure SCE Studio Liverpool, также были показаны конференции.

Аппаратное обеспечение

Технические характеристики

PlayStation Portable была разработана Синъити Огасаварой для подразделения Sony Computer Entertainment корпорации Sony. Ранние модели производились в Японии, но для снижения затрат на производство оно было перемещено в Китай.

Размеры консоли — 170×74×23 мм, масса с аккумулятором — 280 грамм. Размер дисплея по диагонали — 4,3 дюйма (110 мм), соотношение сторон — 16:9, разрешение — 480×272 пикселей, количество цветов — 16 млн.

Система основана на процессоре MIPS R4000 и включает аппаратное обеспечение для декодирования мультимедиа (такого, как H.264) и векторный блок Virtual Mobile Engine. MIPS R4000 работает на частотах от 1 до 333 МГц. В 2005 году стало известно, что Sony обрезала частоту процессора для лицензионного программного обеспечения на уровне в 222 МГц и причины этого неизвестны. Существует стороннее программное обеспечение, которое позволяет консоли работать на полной скорости в 333 МГц, однако заряд батареи в таком случае расходуется быстрее. С развитием официальных прошивок, частота 333 МГц стала стандартной частотой для работы PSP, связано это было с увеличением производительности консоли для ресурсоёмких игр. В марте 2008 года появилась первая игра для PSP, которая использовала 333 МГц — God of War: Chains of Olympus.

Система имеет основное ОЗУ объёмом в 32 Мбайт (в версии PSP Slim&Lite память увеличена до 64 Мбайт) и встроенную DRAM объёмом в 4 Мбайт. В консоли нет дополнительного блока управления памятью. Также поддерживаются карточки памяти Memory Stick DUO объёмом до 32 Гб (теоретически могут поддерживаться карты объёмом до 64 ГБ).

Графический чип работает на частоте шины (166 МГц), имеет 2 Мбайт встроенной памяти, осуществляет полигональный и NURBS-рендеринг, аппаратное освещение, отсечение, наложение текстур, сжатие текстур и тесселяцию, затуманивание, поддерживает альфа-канал, тесты глубины, вертексное смешивание для эффектов морфинга. Все операции — в 16- или 24-битном цвете. Чип также используется при просмотре изображений.

Модуль Wi-Fi в PSP поддерживает только два стандарта защиты беспроводного соединения — WEP и WPA. Наиболее стойкий на сегодня стандарт шифрования WPA2 не поддерживается. Это необходимо учитывать при настройке беспроводного роутера Wi-Fi, к которому будет подключаться PSP.

Аккумулятор

Продолжительность работы консоли со стандартной батареей на 1200 мА·ч (1800 на PSP-100X) составляет от 3 (при игре с максимальной яркостью экрана и использованием Wi-Fi) до 10 часов (при проигрывании MP3 с выключенным экраном).

Также существуют батареи большей ёмкости, к примеру, батарея на 2400 мА·ч, что увеличивает время работы примерно на 20 %, или 3600 мА·ч, что увеличивает время, соответственно, в 2 раза. Спящий режим позволяет использовать минимум энергии батареи, при этом ОЗУ консоли остается активной, что даёт возможность моментально включить консоль для продолжения работы.

Камера,GPS и TV тюнер

Фотокамера (go!cam 300 и 450x) и Спутниковая система навигации(go!explore - 290)GPS-адаптер были анонсированы в качестве дополнения для PSP в марте 2006 года. Камера Quick Shot может и снимать фотографии, записывать видео, играть в игры (invizimals и др.),и общаться по приложению Go!Messenger.Обе камеры имеют 1.3 megapixel. Камера была выпущена в Японии 1 ноября 2006 года по цене в ¥5 000. GPS-адаптер также поддерживал игры, в основе геймплея которых заключалось использование GPS, такие как Metal Gear Solid: Portable Ops.Тв тюнер (PSP 1seg TV Tuner PSP-S310)был выпущен в сентябре 2007 года,специально для psp slim&lite 2000,он обладает маленькой антенной и работает от самой psp.

Прочее

Существуют дополнительные аксессуары: микрофон, батарея увеличенной ёмкости на 3600 мА·ч, насадка на батарею, увеличивающая ёмкость до 4600 мА·ч, наушники с пультом дистанционного управления, зарядное устройство, автомобильный адаптер и адаптер переменного тока.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика