Philips

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Philips-500x356.jpg

Philips

Koninklijke Philips Electronics N.V. (Филипс, англ. Royal Philips Electronics) — это крупный международный концерн, который представляет электронику, медицинское оборудование и светотехнику.

История создания и развития концерна «Philips»:

Концерн «Philips» появился в 1891 году. Его основатели - инженеры и братья Герард и Антон Филипсы, открывшие в городе Эйндховен небольшую фабрику (производили электролампы с численностью персонала 10 человек и производительностью 100—200 ламп в день). Через небольшой период времени «Электроламповые заводы Филипса»получили известность в стране, и уже в 1916 году королева Нидерландов Вильгельмина позволила предприятию Филипсов называться королевским — c приставкой «Конинклек». В 1898 году Антон Филипс побывал в Санкт-Петербурге и договорился о продаже половины ежегодной продукции. Самым значительным был заказ на 50 тыс. ламп-свечей, которые вставлялись в хрустальные канделябры. Впоследствии ими был полностью освещён Эрмитаж. Продукция марки «Филипс» в широких масштабах поставлялась и в СССР.

До 1971 года концерном руководили члены семьи Филипсов, последним из которых был Федерик Филипс (сын Антона). Фредерик Филипс вошёл в руководство компании в 25 лет, а во время Второй мировой войны за нежелание сотрудничать с немецкими оккупантами он был арестован. В послевоенное время благодаря его политике развития компании семейное предприятие превратилось в ведущий мировой концерн. В 2005 году Фредерик Филипс скончался в возрасте 100 лет. В настоящее время концерн возглавляет Герард Клейстерле, а штаб-квартира не так давно была перенесена из Эйндховена вАмстердам.

В 1983 году Philips совместно с Sony выводит на рынок компакт-диск. В 1990 годы компания Philips разработала свой формат DVD, который позже был приведен к общему знаменателю, так как одновременно свой формат изобрели в Японии. DVD является самой быстрорастущей категорией бытовой электроники в истории человечества.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика