Pentax

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Pentax-k7.jpg


Pentax

Pentax — это бренд оптического оборудования, который используется компаниями Ricoh и Hoya Corporation на различных сегментах рынка. Ранее, до поглощения в 2008 году — японская компания Pentax Corporation (яп. ペンタックス株式会社Pentakkusu Kabushiki-gaisha?), производитель оптического оборудования. С 31 марта 2008 года компания прекратила быть самостоятельной и вошла в состав Hoya Corporation, как PENTAX Imaging Systems Division, сохранив торговую марку и продолжив производство под маркой «Pentax». Позднее, 1 июля 2011 года, было объявлено о сделке между Ricoh и Hoya Corporation, что подразумевает передачу подразделения по производству потребительской фототехники Pentax Imaging Systems Division в ведение Ricoh 1 октября 2011 года.

Под маркой Pentax выпускаются фотокамеры, медицинское оборудование (например, эндоскопы), объективы, микроскопы, бинокли, стёкла для очков, телескопы и т. п. В 2010 году на рынке фотоаппаратуры марка Pentax замыкала первую десятку вендоров, при доле рынка 1,5 % (снизив её с 1,7 % в 2009 году). Среди производителей зеркальных камер марка не входит в тройку лидеров, уступая в этом Nikon, Canon, Sony.

История Компания была основана в 1919 году под названием «Asahi Optical Joint Stock Co.» и занималась производством линз для очков. В 1938 году она поменяла свое название на «Asahi Optical Co., Ltd.», ассортимент продукции расширился и стал включать объективы для кино- и фототехники. Во время Второй мировой войны производство в значительной степени было переориентировано на выполнение военных заказов. После войны была закрыта, но в 1948 году производство снова заработало. В это время «Asahi Optical» занималась производством биноклей и объективов для производителей фототехники, которые в дальнейшем стали компаниями «Minolta» и «Konica».

В 1952 году «Asahi Optical» была представлена их первая камера «Asahiflex I», ставшая первым однообъективным зеркальным фотоаппаратом для 35-мм плёнки, который был полностью разработан Японии. Следующая (1954 год) камера — «Asahiflex II», благодаря такой инновации, как быстровозвращаемое зеркало, резко популяризировала бывшие ранее маловостребованными SLR-камеры как таковые, а фирма получила сильные позиции как пионер отрасли. После этой камеры в производство была запущена «Asahi Pentax», в которую была добавлена, ставшая впоследствии стандартом, пентапризма. В 1957 году торговая марка «Pentax» была всего лишь названием конкретной модели зеркальной камеры производства фирмы Asahi Optical. До 1954 года эта марка принадлежала Дрезденской компании «VEB Zeiss-Ikon» и была куплена компанией Asahi Optical.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика