Paraset

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Image8.jpg

Paraset

Paraset (Whaddon Mk VII) — мобильная коротковолновая радиостанция специального назначения, которая выпускалась в Великобритании во время Второй мировой войны для Управления специальных операций (SOE). Применялась агентами SOE и военной разведки MI-6.

История

Рацию Mk VII входившая в комплект экипировки английских разведчиков-нелегалов разработали в 1941 г. в радиоцентре MI-6 Уэддон (Whaddon) в Бакингемшире. Название «Paraset», скорее всего, неофициальное, берущие корни от слов «парашют» и англ. set — установка, комплект (английские радиосредства официально именовались тогда англ. Wireless set — беспроволочная установка). Процесс разработки курировал инженер Деннис Смит (Dennis Smith). В 1942 г. мастерские Уэддона изготовили около 20 раций Mk VII в качестве испытательных образцов. В 1943 г. началось их серийное производство (сотни экземпляров) на заводе в Литл-Хорвуде. Первые модели имели деревянные футляры, позже перешли на металлические. Техническая документация «Парасета» не сохранилась (документацию на специальную технику времен войны уничтожили по распоряжению У. Черчилля), поэтому полной и достоверной информации об конструкции и характеристиках «Парасета» нет. Тем не менее ценную информацию сохранил в свое время ныне покойный бельгийский радиолюбитель Ioe le Suisse, позывной ON5LJ. Некоторые моменты о разработки рации известны от ее участников — бывших сотрудников радиоцентра Уэддон. Любители провели большую изыскательскую работу, тем не менее остались разночтения в схеме и деталях конструкции рации. Вероятно, выпускалось несколько вариантов с мелкими отличиями.

Малая мощность передатчика была достаточной, чтобы сигналы с континента — из Франции, Бельгии, Нидерландов — могли уверенно принимать в Уэддоне. Решающим фактор заключался в том, насколько качественную антенну использовал агент. Кроме того, в середине 1940-х гг. наблюдался максимум солнечной активности, что способствовало дальней связи на коротких волнах. Приемник «Парасета» был регенеративный, и для приема телеграфных сигналов его нужно было вводить в режим генерации, то есть рация излучала радиосигнал даже в режиме приема.

Этот факт мог бы облегчить противнику обнаружение нелегальной радиостанции. Однако измерения показывают, что у «Парасета» уровень этого паразитного излучения крайне небольшой благодаря продуманной конструкции.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика