Panzerjäger I

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Panzerjäger I

Panzerjäger I — это немецкая противотанковая САУ. Была разработана на основе танка Panzerkampfwagen I Ausf. B. Ее вооружением было 47-мм чехословацкое противотанковое орудие PaK-36(t) L/43.4 (Skoda 47mm A-5 P.U.V vz.36). Panzerjäger I - это первая серийная противотанковая САУ из тех, которые выпускались в Германии в ходе Второй мировой войны.

История создания и конструктивные особенности

К 1940 году Panzerkampfwagen I уже совершенно не удовлетворял требованиям современной войны. Для того чтобы продлить жизнь работоспособных танков, берлинской фирмой Alkett был разработан ряд проектов самоходных орудий на основе PzKpfw.I. Противотанковая САУ с использованием трофейной чехословацкой пушкой PaK 36(t) представляла наибольший интерес.

Из недостатков этого орудия можно выделить отсутствие лафета, который был бы приспособлен к механической тяге, что накладывало значительные ограничения на его применение германской армией. Таким образом, используя шасси устаревшего танка, и недостаточно мобильной пушки получилась довольно удачная САУ.

Боекомплект Panzerjäger I, как правило, состоял из 74 бронебойных и 10 осколочных снарядов. Всего было построено 202 подобных машины (из них 132 фирмой Alkett и 70 фирмой Skoda). Panzerjäger I участвовали во Французской кампании, Североафриканской кампании и операциях на территории СССР. Последние упоминания о боевом применении датируются 1943 г.

Боевое применение

В период Французской кампании Panzerjäger I были укомплектованы 521-й, 616-й, 643-й и 670-й противотанковые батальоны (всего 99 шт.).
В Североафриканской кампании принимал участие 605-й ПТБ, имевший на вооружении 27 Panzerjäger I.

Для участия в операции «Барбаросса» были сформированы 521-й, 529-й, 616-й, 643-й и 670-й ПТБ, на вооружении которых состояло 135 Panzerjäger I.

К началу операции «Барбаросса» на вооружение поступили подкалиберные снаряды, которые резко повысили противотанковые свойства Panzerjäger I. Это позволило бороться с новейшими советскими танками Т-34 и КВ с дистанций в 500-600 м. Более старые образцы советской бронетехники уверенно поражались уже с 700 м даже калиберным бронебойным снарядом.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика