Panasonic

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Matsushita-Electric-Industrial-to-Become-Panasonic-2.jpg

Panasonic

Panasonic Corporation (яп. パナソニック株式会社 панасоникку кабусикигайся?) — это крупная японская машиностроительная корпорация, которая является одним из крупнейших в мире производителей электронных товаров и бытовой техники. Штаб-квартира компании расположена в г. Кадома префектуры Осака (Япония).

В 2011 году компания заняла 50-е место по объёму выручки в глобальном рейтинге компаний Fortune Global 500.

Вплоть до 1 октября 2008 года компания именовалась Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. Panasonic (как и National, Technics, National Panasonic, Quasar) была одной из торговых марок. С момента образования в 1918 году, компания получила известность как Matsushita Electric Housewares Manufacturing Works, которое в 1929 году было заменено на Matsushita Electric Manufacturing Works. С 1935 года компания носила название Matsushita Electric Industrial Co., Ltd., когда она стала акционерной корпорацией. Хотя компания использовала бренды Panasonic и National в течение длительного времени, в 2003 году было принято решение, что бренд «Панасоник» станет в качестве глобального бренда для усиления конкурентоспособности на мировом рынке наряду со своим слоганом — «Panasonic ideas for life».

С начала 1960-х годов компании принадлежал контрольный пакет акций компании JVC (Victor Company of Japan, Limited), разработчика стандарта бытового видео VHS. В 2007 году компания продала контрольный пакет компании JVC группе инвесторов.

С 1 октября 2008 года компания Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. сменила свое название на Panasonic Corporation. Переименованию также подверглись все бренды компании, в названиях которых присутствовали слова National или Matsushita. Наряду с изменением названия, компания работает над полным переходом бренда National на Panasonic в Японии, которое должно было завершиться к марту 2010 года.

В марте 2011 года генеральный директор компании Дзюнъитиро Китагава отметил, что в результате землетрясения в Японии пострадало 3 завода компании, что, вероятно, скажется на продаже цифровых аппаратов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика