Palm (КПК)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Palm TX.jpg

Palm (КПК)

Palm — семейство карманных компьютеров и коммуникаторов, работающих под управлением операционной системы Palm OS. Производится компанией Palm Computing (подразделение U.S. Robotics, затем 3Com и после этого — Palm, Inc.), а также другими фирмами.

Название

Первые устройства из серии под названием Pilot попали на рынок в 1996 году. Но в связи судебного процесса, связанного с торговой маркой Pilot Pen Corporation, второе поколение, увидевшие свет в 1997 году, уже носило имя PalmPilot. С 1998 года устройства стали известны просто как Palm, но, благодаря успеху Palm, название «PalmPilot» закрепилось в качестве синонима слова «PDA» (Personal Digital Assistant, PDA), вне зависимости от компании-производителя.

История

Компания Palm Computing возникла в 1992 году, ее основателями были Джеф Хокинс, Донна Дубински и Эд Коллиган.

В 1995 году Palm Computing была приобретена компанией U. S. Robotics, а в 1997 — стала дочерней компанией фирмы 3Com, которая купила U. S. Robotics. Группу основателей постепенно стало тяготить то, что они не обладают полным контролем над своим продуктом. В июле 1998 года, они покинули 3Com и основали компанию Handspring. Когда они ушли из Palm, Handspring получила лицензию на Palm OS и компания стала первым лицензиатом Palm OS. Handspring начала с выпуска Handspring Visor — клона Palm, со слотом расширения Springboard и немного доработанным программным обеспечением. В 2000 году Palm Computing выделилась в отдельную компанию (позже названную Palm Incorporated). Позднее, в 2003 году Palm, Inc. была разделена на две компании: продающую устройства — palmOne (в этот момент к palmOne присоединилась Handspring) и разрабатывающую программное обеспечение и операционную систему Palm OS — PalmSource.

В 2005 году palmOne выкупила все права на Palm, принадлежавшие PalmSource, а так же вернула свое первоначальное имя Palm.

В мае 2005 года PalmSource продала права на название «Palm» компании palmOne, а в сентябре сама стала частью компании ACCESS, так что будущая версия OS, вероятно, будет носить другое название. Наладонники Palm постепенно становились все более совершенными, в последних моделях появилась тенденция объединения этих устройств со смартфонами. Последняя предложенная модель, Treo 680 — это Palm-устройство, содержащее мобильный телефон, возможность работы с электронной почтой, SMS и службой мгновенных сообщений.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика