PROFINET

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Profinet.jpg

PROFINET - это основанная на Ethernet коммуникационная технология, разработанная совместными усилиями нескольких компаний и организаций: Siemens, Phoenix Contact, Profibus User Organisation (PNO) и Interbus Club. PROFINET разрабатывалась в качестве общей коммуникационной платформы для все уровней автоматизации: от полевого до уровня MES (управление производством).

Концепция PROFINET имеет модульную структуру, так что пользователи могут выбрать каскадирование самих функций. Они существенно отличаются в зависимости от типа обмена данными для выполнения отчасти очень высоких требований к скорости.

В PROFINET, существует две перспективы PROFINET CBA и PROFINET IO. PROFINET CBA подходит для компонентов на основе связи через TCP / IP, а PROFINET IO используется для общения в режиме реального времени с требованиями в модульных инженерных системах. Обе коммуникационные возможности можно использовать параллельно.

PROFINET IO была разработана для связи реального времени (RT) и изохронного реального времени (IRT) с децентрализованной периферией. Обозначения RT и IRT просто описывают реальные свойства времени для общения в PROFINET IO.

PROFINET CBA и PROFINET IO могут общаться в то же время на одной и той же системной шине. Они могут работать по отдельности или в сочетании, так что подсистема ввода-вывода PROFINET выступает как система PROFINET CBA с точки зрения системы.

Основные моменты концепции PROFINET

RTEmagicC audi 4 200 01.jpg.jpg

Разработка : Благодаря поддержке интерфейса инструмента Calling, каждый производитель периферийных устройств может зацепить любое TCI-поддерживаемое программное обеспечение и подобрать параметры и диагностику области приборов, не выходя из программы.

Бесконтактное распознавание и замена устройства: все устройства области PROFINET определяют их соседей. Это позволяет заменить устройства без дополнительных инструментов и предварительных знаний в случае неисправности. Прочитав эту информацию, топология системы может быть наглядно представлена.

Параметры сервера: индивидуально настроенные данные могут быть загружены любым производителем (например, через TCI) и автоматически преобразованы в параметры сервера. Перезагрузка также выполняется автоматически при замене устройства.

Детерминизм: PROFINET поддерживает детерминированный трафик, например, для высокоточных задач управления. Резервирование: понятие резервирование определено в PROFINET и оно значительно повышает доступность системы.

Компонентная модель PROFINET

Profinet-training3-250.gif

Система PROFINET CBA состоит из различных компонентов автоматизации. Один компонент охватывает все механические, электрические и IT переменные. Компонент может быть создан с помощью стандартных средств программирования. Компонент описывается с помощью PROFINET Component Description (PCD) , файлом в формате XML. Инструмент планирования загружает эти описания и активирует логические взаимосвязи между отдельными компонентами, которые будут созданы для осуществления установки.

Эта модель была в значительной степени вдохновлена стандартом IEC 61499.

Основная идея в том, что CBA всей системы автоматизации во многих случаях может быть разделена на автономные операционные подсистемы, тем самым расположив их очень ясно. Дизайн и функции могут на самом деле оказаться в идентичных или в слегка измененной форме в нескольких системах. Эти компоненты PROFINET, как правило, контролируются управляемым числом входных сигналов. В рамках компонента, программа управления написанная пользователем выполняет требуемые функции в рамках компонента и передает соответствующие выходные сигналы на другой контроллер. Разработка ведущаяся производителем - независима. Связи на основе компонентов системы только настраиваются, а не программируются. Связи с PROFINET CBA (без реального времени) является подходящим для шин с цикличностью примерно 50 ... 100 мс. Параллельная работа RT канала позволяет для данных циклов быть похожими на PROFINET IO (несколько мс).

Преимущества

Благодаря непрерывному дальнейшему развитию PROFINET, пользователи получают долгосрочную перспективу для реализации своих задач автоматизации.

Системный оператор получает прибыль от простого расширения системы и высокую степень доступности от автономной работы подсистем.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика