Osram

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
392012155326299.jpg

Osram

OSRAM AG— высокотехнологическая немецкая компания в сфере освещения. Название OSRAM образовано путем слияния частей названия металлов осмий (OSmium) и вольфрам (wolfRAM).С 1978 года являлась дочерним предприятием концерна Siemens AG. Сейчас входит в сектор «Промышленность» концерна Siemens и считается одним из двух ведущих[в мире производителей светотехнической продукции. Штаб-квартира расположена в Мюнхене.

На 2010 финансовый год оборот компании составил 4.7 миллиарда евро. 70 % продаж OSRAM составляет энергоэффективная продукция, 5 % — издержки на инновационные исследования и развитие. OSRAM имеет 48 точек производства в 17 странах мира. Фото из журнала «Вокруг Света» за 1928 год ": стосвечный «Осрам» вырывает из тьмы яркий круг. В потоках электрического света с афиш глядит бритое лицо «бесстрашного Гарри»"

Из истории известен факт изготовления (1898 году) нити накаливания из осмия, хрупкого сопутствующего металла, помощью литья под давлением. Его автор- австрийский химик Карл Ауэр фон Вельсбах . Лампу с вольфрамовой нитью изготовили в 1905 году Фриц Блау и Герман Ремане. Преимущество состоит в том, что вольфрам имеет самую высокую температуру плавления среди всех металлов. До сегодняшнего дня эта технология применяется при изготовлении ламп накаливания. В 1906 году торговая марка OSRAM, как знак лампы с металлической нитью накаливания, была зарегистрирована под номером WZ 86.924 обществом Auer— Gesellschaft - Императорским патентным ведомством в реестре торговых знаков Германии. Производство ламп накаливания под брендом Wotan с нитями накала из вольфрама и тантала компания Siemens & Halske AG начала в 1910 году.

В 1919 году решение об объединении своих производств ламп накаливания и основании коммандитного товарищества OSRAM Werke GmbH, Берлин приняли три крупных производителя ламп накаливания: Deutsche Gasglühlicht AG (Auer-Gesellschaft), Siemens & Halske AG и AEG. В результате слияния трех производств на рынке появился крупнейший германский производитель ламп накаливания. Свою деятельность товарищество начало 1 июля 1919 года и в дополнение к названию OSRAM появился логотип OSRAM.

С 1926 года лампа накаливания приобрела характерную форму, сохранившуюся к началу XXI века. Имеющий форму овала логотип OSRAM с её изображением (тогда— вверх цоколем, с 2001 года— вниз цоколем) существует и поныне в трёх цветах— белом, синем и оранжевом. В 1937 году компания начала производство новинки- люминесцентных ламп. За разработку и производство высоковольтных люминесцентных лампы Superlux компания OSRAM была удостоена Золотой медали на Всемирной выставке в Париже.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика