Opel Zafira

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Opel Zafira

Opel Zafira — компактвэн, выпускаюшийся концерном General Motors (GM) и продающийся в России под маркой Opel. На других рынках этот автомобиль также продается под марками Vauxhall, Holden и Chevrolet. В Японии автомобиль продавался под маркой Subaru Traviq. Впервые этот автомобиль появился в 1999 году (Zafira A). Второе поколение появилось в 2005 году (Zafira Family). Третье поколение имеет название Zafira Tourer, представлен на автосалоне во Франкфурте в 2011 году.

Автомобиль имеет три ряда сидений, с общим числом посадочных мест, равным 7 (2-3-2). Сиденья заднего (третьего) ряда могут быть убраны в пол, вместе или по-раздельности. Данная система получила название Flex 7 (читается как Flex Seven). В Zafira Family и в Zafira Tourer появились 5 местные варианты автомобиля.

Содержание

Zafira A

На первое поколение Zafira обычно ссылаются как на Zafira A, как это принято для автомобилей марки Opel. Автомобиль основан на платформе GM T, так же как и автомобиль Astra G/B выпуска 1998 года, с которым имеет много общего. Кузов Zafira A был использован в водородном автомобиле на топливных ячейках HydroGen3 — концепт-каре компании GM.

Zafira A была заменена в 2005 году на Zafira B в Европе и Японии, однако продолжала продаваться на остальных рынках, за исключением Австралии и Новой Зеландии.

Наименования и рынки

  • Opel Zafira — Европа (за исключением Великобритании), Южная Африка, Китай, Сингапур, Япония, Тайвань
  • Vauxhall Zafira — Великобритания
  • Holden Zafira — Австралия, Новая Зеландия
  • Chevrolet Zafira — Латинская Америка, Мексика, Таиланд, Индонезия, Филиппины
  • Chevrolet Nabira — Малайзия
  • Subaru Traviq — Япония

Двигатели

Zafira поставлялась с широким ассортиментом двигателей, адаптированных от Astra. Кроме того, была версия на природном газе для Европы, а также 200 лс турбонаддувная OPC версия (Opel Performance Center). В Бразилии была доступна версия, работающая на смешанных видах топлива.

Zafira Family

Zafira B дебютировала в 2004 году в Европе, продажи начались в 2005 году. Автомобиль получил общую платформу с автомобилем Astra H/C.

В феврале 2006 года Zafira B была запущена в Сингапуре. С марта 2006 года эта модель продавалась в Европе, Сингапуре, и Японии, заменив предыдущее поколение, а также Subaru Traviq. Затем эта модель была представлена в апреле 2006 в Мексике, и позднее в сентябре 2006 в Чили, под маркой Chevrolet Zafira.

Наименования и рынки

  • Opel Zafira — Европа (за искл. Великобритании), Гонк-Конг, Япония, Южная Африка, Сингапур, Тайвань
  • Vauxhall Zafira — Великобритания
  • Chevrolet Zafira — Мексика, Чили
  • Holden Zafira — Австралия, Новая Зеландия

В Мексике продажи этой модели были прекращены после 2006 года, на замену пришел 5-местный Chevrolet HHR.

Zafira B имела значительно больший успех в Великобритании в сравнении со своей предшественницей. В 2006 году она вошла в 10 самых продаваемых новых автомобилей, потеснив даже Vectra, который предыдущие 8 лет удерживал лидерство среди автомобилей марки Opel.

В 2008 модельном ряде Zafira Family была подвергнута рестайлингу.

Двигатели

Линейка двигателей Zafira Family была частично адаптирована от предыдущего поколения Astra/Zafira, но при этом старые 2.0 и 2.2 турбодизельные двигатели были заменены новыми 1.9 турбодизелями с применением т. н. «Common-rail» системы, разработанными компанией FIAT (Multijet). Opel Performance Center (OPC) разработал турбонаддувную 240 лс 2.0 версию Zafira B. Кроме того, существует версия 1.6 двигателя для Zafira B, работающего на природном газе.

Zafira Tourer

Opel Zafira Tourer

Автомобиль третьего поколения, Zafira Tourer, был представлен в виде концепт-кара в 2011 году на автосалоне в Женеве. Было объявлено, что когда Zafira Tourer C поступит в продажу, Zafira B будет продаваться в качестве меньшего и более дешёвого варианта, а большая по размерам Zafira Tourer С составит надлежащую конкуренцию Ford S-Max. Выпуск гибридной и/или электрической версии ожидается в 2012 году.

Серийная версия была представлена в сентябре 2011 года на автосалоне во Франкфурте и поступила в продажу в конце 2011 года.

Версия автомобиля, оснащённая газобалонным оборудованием, была показана в декабре 2011 года. Двигатель этой модели позволяет использовать два вида топлива: сжиженный природный газ и бензин. Одной заправки сжиженного газа хватает на 530 километров, а 14-литровый бензиновый бак позволяет доехать до следующей газовой заправочной станции.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика