Oil and Natural Gas Corporation

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1327489760034 3-ONGC-Web.jpg

Oil and Natural Gas Corporation

Oil and Natural Gas Corporation Limited -самая крупная индийская нефтегазовая корпорация, которая принадлежит государству. Занимает она всего лишь 402-ю строчку в Fortune Global 500, хотя она и производит 77% сырой нефти и 81% природного газа Индии. Является достаточно крупной организацией в Индии. Она была организована правительством Индии14 августа 1956 года. 74.14% акций корпорации, которые контролируется государством.

ONGC участвует в разведке и последующей разработке месторождений углеводородов в 26 осадочных бассейнах в Индии. Удовлетворяет около 30% потребности Индии в сырой нефти. Управляет более чем 11000 километрами трубопроводов в Индии. В августе 1956 года была образована Комиссия по нефти и природному газу. Это произошло при помощи увеличения статуса соответствующего управления до специальной комиссии, с большими полномочиями. В 1959 году эти полномочия были ещё больше расширены с помощью преобразования Комиссии в государственную организацию. Основными задачами ONGC, стали планирование, поддержка, организация и реализация программ разработки нефтяных ресурсов и производства нефти и нефтепродуктов.

Компания открывает новые месторождения в Ассаме, а также изучает новую нефтеносную провинцию в Камбейском бассейне. В 1974 году была получена первая нефть достаточно крупного месторождения Бомбей Хай, открытого в сотрудничестве с советскими геологами, которые исследовали восток Аравийского моря. Благодаря этому открытию и с последующим разведыванием масштабных нефтеносных площадей на западном побережье общие разведанные запасы углеводородов страны оцениваться в 5 млрд тонн. Самыми важными достижениями данной компании является её выход на самоокупаемость и постоянное направление финансов в разведку новых месторождений и производственную деятельность на мировом конкурентном уровне.

Случившееся к началу 1990-х либерализация экономического курса страны, была проведена приватизация госпредприятий при помощи перестройки их в публичные компании с государственным участием. В результате ONGC была реорганизована в акционерное общество с ограниченной ответственностью, и, после преобразования в 1993 году прежней Oil & Natural Gas Commission в Oil and Natural Gas Corporation Ltd, 2 процента акций были приватизированы. Последующее увеличение собственного капитала компании достигло распространением еще 2 процентов акций среди работников ONGC. Еще одним большим скачок стало, когда ONGC, IOC и Gas Authority of India Ltd. договорились о создании совместной холдинговой компании. В результате этого, правительство Индии уступило компании IOC 10 процентов своих акций объединенного холдинга, а 2,5 процента — компании GAIL. Таким образом, доля государства в новой компании стала составлять 84,11 процента.

В 2002—2003 годах ONGC взяла контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited, которая ранее принадлежала Birla Group, и объявила о том, что компания решила войти в розничный бизнес. ONGC вышла на мировые рынки за счет своей дочерней компании ONGC Videsh Ltd.. ONGC вложила значительные инвестиции в месторождения во Вьетнаме, на Сахалине и в Судане, причём инвестиции во Вьетнам уже принесли компании первую прибыль.

  • ONGC занимала 198 строку в рейтинге журнала Forbes Magazine Forbes 2000, который был опубликован в 2007 году.
  • В рейтинге Fortune Global 500 ONGC занимает 402 позицию, опустившись на 67 строк по сравнению с 335 местом в аналогичном рейтинге 2008 года.
  • ONGC была признана лучшей компанией нефтегазовой отрасли в Азии, согласно недавнему опросу, проведённому американским журналом Global Finance.
  • Является второй крупнейшей добывающей и производственной компанией (и первой по размеру прибыли), согласно отчету Platts Energy Business Technology представленному в 2004 году.
  • Занимает 24-ю позицию среди мировых энергетических компаний по рыночной капитализации among Global Energy Companies by Market Capitalization по данных консалтинговой фирмы PFC Energy.
  • Рейтинги Economic Times 500, Business Today 500, Business Baron 500 и Business Week признали ONGC самой дорогостоящей индийской корпорацией по рыночной капитализации, размеру собственного капитала и чистой прибыли
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика