Occidental Petroleum

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Хжзэбл.jpg

Occidental Petroleum

Occidental Petroleum Corporation (также известна как «Oxy», произносится Оксидентал петролеум) (NYSE:OXY) — это американская нефтяная компания. Штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе. Компания занимает 491 место в Fortune Global 500 (2011 год). Компания была основана в 1920 году. В течение долгих лет, вплоть до 1990 года главой компании был широко известный в СССР Арман Хаммер, который также был известный своим участием в скандале «Уотергейт». Председателем совета директоров и главным управляющим компании является Рэй Ирани (Ray Irani).

Деятельность

Общая численность персонала — 7 200 человек. Выручка в 2004 году составила $11,37 млрд.

Происшествия

6 июля 1988 года на нефтяной платформе Piper Alpha, которая находилась в Северном море, случилась крупнейшая катастрофа в истории данной отрасли. В результате утечки газа и последующего взрыва, а также в результате нерешительных и непродуманных действий персонала погибло 167 человек из 226, которые в тот момент находились на платформе. Сразу же после взрыва на платформе была прекращена добыча газа и нефти. Команду остановить добычу отдал дежурный менеджер, приняв решение на свой страх и риск, но было уже поздно: большинство собравшихся в условленном месте сотрудников задохнулись от дыма и погибли от перегревания.

Дополнительные факты

  • Руководитель компании Рэй Ирани приобрел известность в 2007 году, войдя в число самых высокоплачиваемых менеджеров планеты. Общий размер компенсации руководителя Occidental Petroleum в 2006 году составил $416,3 млн, из них две трети составили реализованные опционы на акции компании.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика