ONE-NET

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Onenet 69.jpg

One-Net — протокол беспроводной сети передачи данных, разработанный для целей автоматизации зданий и управления распределёнными объектами. One-Net может быть использован со множеством существующих приемопередатчиков (трансиверов) и микроконтроллеров от самых разных производителей.

Содержание

Питание

One-Net рассчитан на низкое энергопотребление и может работать, к примеру, от внешнего аккумулятора. Маломощные устройства (датчик открывания окна, датчик уровня влажности и т. д.) могут работать 3-5 лет от щелочного элемента типа АА или ААА.

Безопасность

В настоящее время используется алгоритм XTEAXX, где XX – число циклов шифрования. При покадровой и поблочной передаче используется метод XTEA32, при потоковой передаче данных – XTEA8. По причине того, что Потоковая Транзакция осуществляется в реальном времени, к ней должен применяться метод шифрования, отличный от тех, которые применяются для Простой и Блочной Транзакций. Применяется отдельный ключ для шифрования. Не зашифрованных модулей нет.

Доступность

One-Net является полностью открытым для использования всем желающим разработчикам - One-Net основан на Open Source Initiative соглашении об открытом программном коде. Нет необходимости в уплате членских взносов: вся информация об аппаратном обеспечении, исходные коды (драйверы для приемопередатчиков, а также примеры проектов для некоторых типов микроконтроллеров) доступны в полном объеме на сайте ONE-NET. Зарегистрироваться имеет возможность любой желающий пользователь. One-Net применяется свободно на основании открытой лицензии (open source license).

Протоколы

1net-web.gif

Топологии сети: «P2P», «Звезда», «Многоячейковая топология».

Соединения типа «звезда» подходят для самых простых приложений, обладают минимальной стоимостью, максимально низким энергопотреблением и позволяют использовать стратегию стандартного множественного доступа. В каждой сети с топологией «звезда» имеется один координатор (мастер) сети, который задаёт адрес и любые другие параметры сети для каждого вновь добавленного узла.

При организации P2P(одноранговой или пиринговой) сети координатор назначает всем устройствам сети равные права. При этом каждый элемент сети является как клиентом, так и сервером. Поэтому оконечные устройства могут общаться непосредственно друг с другом, даже если координатор удалён из сети. Принимающему элементу не требуется знать, что он является частью P2P-соединения, настроенного координатором. Он просто реагирует на запросы устройства, которое к нему обращается, поэтому принимающий модуль может быть частью многих P2P-соединений. Каждое устройство сети One-Net может поддерживать от 4 до 15 одноранговых соединений.

При многоячейковой топологии в случае возникновения препятствия на пути сигнала от одного узла к другому(железобетонная или металлическая преграда и т.п.) выбирается альтернативный маршрут передачи данных, в результате чего сеть самовосстанавливается. Увеличение концентрации сетевых узлов повышает защищённость и надёжность системы. Для организации многоячейковой сети One-Net используются ретрансляторы. Ретрансляторы представляют собой оконечные устройства, обнаруживающие так называемые «мультихоповые» пакеты данных и повторяющие их для увеличения дальности передачи сообщений. Поскольку ретрансляторы должны следить за наличием в сети мультихоповых пакетов, они постоянно находятся в активном режиме и для обеспечения бесперебойного функционирования должны работать от сети электропитания. Мультихоповый пакет данных в сетях One-Net имеет собственный идентификационный номер, поэтому его нельзя спутать с обычным пакетом. Таким образом, ретрансляторы могут передавать пакеты без дополнительных пауз, появляющихся при передаче без ретрансляторов. Мультихоповый пакет содержит поле длиной в три бита, в котором задаётся оставшееся число ретрансляций сигнала. Благодаря этому время передачи остаётся постоянным и предотвращается «блуждание» пакета по сети. Другие три бита отвечают за максимальное количество прыжков (хопов). Эти данные необходимы для получателя, чтобы он знал, сколько было ретрансляций. При обнаружении и приёме ретранслятором мультихопового пакета количество оставшихся прыжков уменьшается, и если значение больше нуля, то происходит ретрансляция пакета.

Для доступа к каналу используется хорошо отработанный в сети Ethernet механизм множественного доступа к среде с контролем несущей и предотвращением коллизий (CSMA),основанный на определении состояния канала связи перед началом передачи, что позволяет существенно сократить конфликты, вызванные передачей данных одновременно несколькими устройствами. Попытка передачи данных всегда начинается с «прослушивания» эфира. Если канал занят (несущая обнаружена), попытка передачи данных возобновляется через 5 мс. Передача сообщения производится после обнаружения свободного канала. При возникновении конфликта данные считаются утерянными и повторная передача происходит через интервал времени от 2 до 10 мс в зависимости от приоритета сообщения. После восьми неудачных попыток принимается решение о том, что данные передать не удалось. Каждое передающее устройство освобождает канал после передачи одного пакета данных, чтобы другие устройства имели возможность участвовать в работе сети.

Размер сети (количество узлов): 2¹² с возможностью объединения

Расстояние между узлами в помещении (вне помещения): 100 м (500 м)

Стандарт OneNet использует нелицензируемые диапазоны частот (ISM) В России при использовании трансиверов в системах охранной радиосигнализации диапазон 865…868 МГц также не требует лицензирования.

Скорость передачи данных: 38,4 — 230 Кбит/с

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика