Tegra

Материал из Machinepedia
(перенаправлено с «Nvidia Tegra»)
Перейти к: навигация, поиск

NVIDIA Tegra — объединяющий функции целого компьютера в одном чипе (система на кристалле, SoC — System-on-Chip), разработанный компанией NVIDIA как платформа для производства мобильных интернет-устройств (Mobile Internet Device, MID), таких как смартфоны, смартбуки, коммуникаторы, КПК и др. Кристалл Tegra объединяет в себе ARM-процессор, графический процессор, медиа- и DSP- процессоры, контроллеры памяти и периферийных устройств, имея при этом низкое энергопотребление.

Модельный ряд в настоящее время состоит из процессоров Tegra APX 2500, Tegra APX 2600, Tegra 600, Tegra 650 и Tegra 250, которые предназначены для разных сегментов рынка. Серия 600, например, предназначена для рынка КПК и смартбуков, а серия APX 2500 рассчитана на смартфоны.

История

Появлению SoC Tegra предшествовало приобретение компанией NVIDIA в 2007 году компании PortalPlayer, которая занималась разработкой и поставкой медиапроцессоров для iPod. Первая модель APX 2500 серии Tegra была анонсирована 12 февраля 2008 года, а полный анонс всей серии и линии продуктов на Tegra состоялся 2 июня, 2008 года на выставке Computex.

8 сентября 2008 года Nvidia и Opera Software представили Браузер Opera 9.5, оптимизированный для процессоров Tegra под управлением ОС Windows Mobile и Windows CE.

Tegra APX 2600 был анонсирован в феврале 2009 года. На выставке Mobile World Congress (MWC) 2009 Nvidia продемонстрировала порт ОС Android для процессоров Tegra.

Первое устройство на базе Tegra, медиаплеер Zune HD с процессором APX 2600, было выпущено 15 сентября 2009 года фирмой Microsoft.

Первое поколение SoC NVIDIA не пользовалось большой популярностью на рынке из-за низкой конкурентноспособности с аналогичными продуктами других производителей. Следующее поколение SoC Tegra — Tegra 2 было официально представлено на выставке Consumer Electronics Show (CES) 7 января 2010 года — был продемонстрирован процессор Tegra 250.

3 января 2010 года на форуме разработчиков Nvidia была анонсирована поддержка Tegra 2 в дистрибутиве Ubuntu ОС GNU/Linux. Хотя первоначально на Tegra 2 производителем устанавливается Android, другая ОС может быть загружена при условии доступности на устройстве бутлоадера.

15 февраля 2011 года на MWC в Барселоне Nvidia анонсировала четырёхядерный SoC, предназначенный для планшетных ПК, которые запланированы к выпуску во второй половине 2011 года. Новому интегрированному процессору присвоено кодовое имя Kal-El, также он обозначен как Tegra 3. Вопреки анонсам Nvidia, Kal-El по тестам уступает в производительности интеловскому Core 2 Duo.16 февраля на MWC демонстрация первой не x86 Adobe Integrated Runtime.

В начале ноября 2011 года компания представила третье поколение мобильных чипов Tegra 3 под кодовым названием "Kal-El". Nvidia Tegra 3 содержит в себе 5 ядер Cortex A9 из которых четыре высокопроизводительных ядра, частота которых составляет 1,5 ГГц и одно дополнительное сопровождающее ядро, предназначенное для решения простых задач в целях повышения энергоэффективности процессора.

29 ноября 2011 года NVidia заявила о разработке первой игры для Tegra 3 под названием Glowball[9], которая должна выйти в декабре 2011 года.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика