Northrop B-2 Spirit

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1233932187 s-38.jpg

Northrop B-2 Spirit

Нортроп B-2 «Спирит» (англ. Northrop B-2 Spirit) — это американский тяжёлый малозаметный стратегический бомбардировщик, который был разработан компанией Northrop Grumman.

Был предназначен для прорыва плотной ПВО и доставки ядерного или обычного оружия. Для обеспечения малозаметности широко использовались стелс-технологии: самолёт покрыт радиопоглощающими материалами, создан по аэродинамической схеме «летающее крыло», реактивные струи двигателей экранируются. Точное значение ЭПР для B-2 не сообщается, по разным оценкам, это величина от 0,0014 до 0,1 м².


Стоимость

B-2 - это самый дорогой самолёт в мире (и, вероятно, самый дорогой самолёт в истории авиации). По состоянию на 1998 год цена одного B-2 без учёта НИОКР составляла 1,157 млрд долларов. Стоимость всей программы B-2 на 1997 год оценивалась почти в 45 млрд долларов; таким образом, с учётом НИОКР стоимость одной машины на тот момент достигала 2,1 млрд долларов. По утверждению ВВС США и производителей, высокая стоимость самолета главным образом обуславливалась сокращением его закупок. В связи с распадом СССР, из первоначально запланированных 132 бомбардировщиков, за весь период производства было закуплено всего лишь 20 единиц.

Боевое применение

  • В 1999 году имел место первый случай боевого применения во время операции НАТО в Югославии. На цели было сброшено более 600 высокоточных бомб (JDAM), которые также были использованы впервые. При этом B-2 совершали беспосадочный перелет с базы ВВС «Уайтмэн» в шт. Миссури в Косово и обратно.
  • В последующие годы B-2 были использованы в войнах в Афганистане и Ираке. С дозаправкой в воздухе B-2 совершил один из своих наиболее длинных боевых вылетов, взлетев с авиабазы «Уайтмэн» в штате Миссури, выполнив боевую задачу и вернувшись на родную базу.
  • Во время военной операции «Иракская свобода» в 2003 г., B-2 совершали боевые вылеты с атолла Диего Гарсиа и другой "передовой базы", название которой не разглашалось. С двух этих позиций было совершено 22 боевых вылета. С авиабазы Уайтмен было совершено 27 боевых вылетов. В ходе 49 вылетов было сброшено более 300 тонн боеприпасов. Продолжительность боевых вылетов составила более 30 часов. Во время одного из вылетов B-2 оставался в воздухе без посадки в течение 50 часов.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика