Nokia N-Gage

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
37696.jpg

Nokia N-Gage

N-Gage — первый телефон-игровая консоль на рынке мобильных телефонов, выпущенный 7 октября 2003 года финской компанией Nokia. Относится к семейству смартфонов Nokia Series 60. Имеющий особую конструкцию и обладая хорошей производительностью, он позволял наслаждаться качественными видеоиграми, вдали от домашней консоли. Имея ограничения в плане своих технических возможностей он уступал другим портативным системам и не пользовался большим успехом.

Игровые возможности

Главной особенностью серии N-Gage была возможность совместной игры на расстоянии. Для игр в пределах одного помещения применялась беспроводная сеть Bluetooth. На дальнем расстоянии применялись традиционные мобильные сети.

Частью проекта N-Gage была «Арена» — всемирная статистика рекордов и форумы для игроков, включающие форумы на европейских языках. Немного позже на «Арене» появился веб-чат. «Арена» доступна как через мобильные телефоны N-Gage, так и через свой веб-сайт.

Через эти игровые пульты (game deck) фирма Nokia реализовывала концепцию social gaming. В рамках этой концепции игры являются одной из форм общения по мобильному телефону, наподобие разговора или обмена SMS. Nokia гордилась этой новой возможностью владельцев N-Gage играть где угодно, с кем угодно, возведя это в рекламный слоган линейки N-Gage.

В России было трудно купить нужную игру для N-Gage, пока фирма Nokia не открыла свой флагманский магазин в Москве, где стала торговать игровыми картриджами напрямую. Некоторые игры доступны для скачивания в интернет-магазине Nokia Software Market. Однако все они не русифицированы и требуют знания одного из четырёх европейских языков.

Игра «Змейки»

Игра Змейки имеет особенную историю. Компания Nokia распространяет эту игру бесплатно из сентиментальных соображений. Дело в том, что одна из первых игр, которые Nokia перенесла на свои сотовые телефоны, была игра Snake (Змейка). Большое количество проданных телефонов привело к тому что «Змейки» стали очень знаменитыми. Игру Snakes рассматривать как ремейк классической «Змейки».

Трёхмерные «Змейки» теперь доступны и для новых смартфонов N-Series. Но версия для N-Gage имеет три особенности. Во-первых, «Змейки» для N-Gage бесплатны и могут копироваться игроками. Более того, это поощряется. В игру встроен пиринговый (от одного пульта к другому) механизм распространения через Bluetooth (впрочем, плохо работающий из-за большого размера игры по сравнению со свободной памятью консоли). На этот механизм опирается и сама реклама игры.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика